Кабинет министров Украины завершает разработку программы поддержки украинского фермерства и закладывает в проект государственного бюджета на 2018 год объем ее финансирования на уровне не менее 1 млрд гривен. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время рабочей поездки в Тернопольскую область, передает пресс-служба правительства.

"Мы работаем над тем, чтобы создать качественную программу поддержки фермерства. В ближайшие недели должны выйти на финализацию решения... В проекте бюджета на 2018 год правительство предложит парламенту выделить 1 млрд гривен на поддержку небольших фермерских хозяйств - для того, чтобы на селе было не только выращивание, но и переработка продукта, создавались рабочие места", - отметил премьер.

По его словам, аграрный комплекс формирует 12% ВВП страны, а Украина занимает лидирующие места в мире по объемам экспорта ряда сельскохозяйственных культур, в частности подсолнечного масла, пшеницы.

Напомним, ранее Гройсман заявил, что рабочая группа при Министерстве аграрной политики и продовольствия нарабатывает целевую программу поддержки фермерства.