Люди, которые постоянно не высыпаются: раздражительные, уставшие, в связи, с чем имеют проблемы с нервной системой, пьют много кофе, чтобы взбодрится, чем еще больше раздражают нервную систему, употребляют больше пищи, чем им необходимо, что приводит к избыточному весу. Если во время не исправить проблему нездорового сна, человек так и может войти в этот ритм жизни, и каждый день жаловаться окружающим на свой недосып, и тем самым заиметь славу нытика и лентяя.

Самой главной проблемой хронического недосыпа является неудобное место для отдыха ночью, а именно неподходящая кровать, подушка или же матрас. Стоит заметить, иногда купив даже самый дешевый матрас эту проблему можно быстро решить, а самый дорогой будет доставлять еще больший дискомфорт во время сна, чем старый. Потому что требования организма человека у каждого индивидуальны, и нужно крайне тщательно подбирать не только матрас, но и все постельное белье. В наше время выбор этого всего просто огромный, разные производители предлагают самые разнообразные цены, и соответственно и качество.

К хорошему сну нужно готовиться заранее: проветрить комнату, затянуть шторы, чтобы солнечные лучи не будили раньше времени, принять расслабляющий душ или ванную, предварительно очистить кожу лица, поснимать кольца, цепочки, браслеты и прочие украшения, если они мешают, перед сном не смотреть напряженных фильмов и не читать подобных книг, засыпая думать о чем-то приятном. Выспаться это не значит проспать как можно большее количество часов, а проснуться в нужное время, и чувствовать себя отдохнувшим и бодрым, готовым к каждодневным обязанностям и проблемам и хорошо выглядеть.