По словам очевидцев, в ряде случаев полицейские применили резиновые дубинки.


Со своей стороны Египет действительно усилил контроль на границе, однако только для того чтобы помешать палестинцам проникнуть дальше в глубь Синайского полуострова. О закрытии границы речи пока не идет.


Силы правопорядка ловят палестинцев по всему Синайскому полуострову и возвращают на границу. По данным источников из силовых структур Египта, жители сектора Газа могут оставаться на египетской территории только до утра 25 января, после чего обязаны вернуться домой.


Кроме того, по данным немецкого издания, предпринимаются меры по пресечению торговли. Полиция остановила все грузовики, которые должны были доставить на рынки в приграничные города Рафах и Аль Ариш продовольствие и медикаменты.


Между тем ранее представитель Министерства иностранных дел Египта заявил, что граница с сектором Газа останется открытой до тех пор, пока не закончится "гуманитарный кризис".


В этой связи ряд наблюдателей отмечает, что неожиданно предпринятое Египтом восстановление контроля на границе вызвано выступлением заместителя министра обороны Израиля Матана Виланаи.


Виланаи заявил, что поскольку Египет в одностороннем порядке открыл границу, нарушив тем самым введенную в отношении сектора Газа экономическую блокаду, Израиль намерен порвать все связи с сектором и возложить ответственность за поставки туда электроэнергии, воды и медикаментов на Египет.


 

Лента.ру