"Я сказал вооруженным силам: раз они (палестинцы) безоружны, то пусть идут в Египет, чтобы поесть и купить еды. Затем они вернутся обратно", - говорит Мубарак.


Напомним, что через пролом в металлической стене, разделяющей сектор Газа и Египет, на территорию Египта к настоящему времени проникли десятки тысяч палестинцев. По сообщениям очевидцев, большинство из них надеются закупить в Египте продовольствие и топливо.


Палестинские боевики сегодня взорвали металлическую стену, разделяющую сектор Газа и Египет. У образовавшегося прохода тут же собрались десятки людей, стремившихся пробраться в Египет, однако прибывшие на место силы безопасности ХАМАС не пустили их на сопредельную территорию. С египетской стороны также были стянуты войска с тем, чтобы предотвратить проникновение беженцев из Газы.


Ранее ХАМАС призвал Египет открыть границу с сектором Газа, чтобы "облегчить" блокаду территории, введенную Израилем. Однако Египет держит границу на замке, тактически поддерживая израильскую блокаду. На этом фоне накануне на границе сектора Газы и Египта произошли столкновения сторонников ХАМАС, выкрикивающих оскорбления в адрес президента Египта Мубарака, с египетскими полицейскими. В результате с обеих сторон пострадали около 70 человек.

 

Подробности