По словам командующего иранскими ВМС адмирала Хабибуллы Сайяри, первая подлодка нового класса будет действовать в районе Ормузского пролива - входа в стратегический важный Персидский залив. При этом адмирал подчеркнул, что Иран не намерен перекрывать пролив, через который проходит треть всей добываемой в мире нефти, даже в случае войны с США. Одновременно будут спущены на воду новый эсминец "Моудж" и ракетный сторожевой корабль "Сина". Какие-либо данные о новых судах не сообщаются. "Никакие передвижения в водах Оманского и Персидского заливов и Ормузского пролива, через который проходит до 80% всей нефти, добываемой в регионе, не укрываются от взора ВМС Ирана", - заявил адмирал Хабибулла Сайяри.

 

На данный момент на вооружении Ирана находятся 3-4 действующие дизельные подлодки класса "Кило" ("Варшавянка") российского производства, оснащенные сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами типа 3М54Э1. Субмарины способны выходить в Средиземное море, но сталкиваются со значительными проблемами при работе в теплых водах.

 

По мнению многих аналитиков, эти ракеты будет трудно остановить американским авианосцам, поскольку  они специально создана для уничтожения надводных кораблей всех типов в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия. Дальность действия ракеты - 300 км, она способна нести боеголовку весом 450 кг. Также на вооружении иранцев есть два вида субмарин-малюток, водоизмещением около 100 тонн, предназначенных в первую очередь для диверсионной работы - северокорейские "Йоно" и разработанные в Иране "Наханг".

По материалам newsru.com