В комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США состоялись слушания на тему "Россия накануне национальных выборов". Глава комитета демократ Том Лантос, известный своими регулярными предложениями исключить Россию из "большой восьмерки", убежден, что Россия упустила шанс стать демократической страной по вине президента Владимира Путина, который децентрализует власть и насаждает авторитаризм. Как пишет газета "Коммерсант", Лантос упомянул также и о факте фальшивых обвинений в адрес предпринимателя Михаила Ходорковского, прекращении деятельности оппозиции, отсутствии свободных СМИ, использовании нефти и газа для запугивания соседей, безответственном поведении в отношении Ирана и препятствовании резолюции ООН по независимости Косово.

В завершение речи Том Лантос признался в любви к русской цивилизации и культуре. И добавил, что помнит, как в 1945 году советская армия освободила его из нацистского лагеря в Венгрии и кому он обязан жизнью.

Большинство участников слушаний в целом поддержали это мнение, отметив при этом, что во многом ответственность за действия России несут сами американские власти. "Мы читаем лекции бывшим коммунистам в Москве о том, что незаконно или по крайней мере плохо продавать их природный газ, требуя за него рыночную цену", - заявил он. При этом США стремятся указывать России, как ей нужно строить свои отношения с соседними государствами.

NOVOSTI.UA