Похоже, кресла зашатались не только под министрами, но и под губернаторами. В ближайшее время (на следующей неделе) мы станем свидетелями отставок глав областных государственных администраций. Кто освободит кресла, а кто в них сядет – станет известно по результатам собеседования у новоназначенного главы Секретариата Президента Веры Ульянченко. Правда, как отмечают источники, собеседование будут проходить только те губернаторы, которые считаются ставленниками Виктора Балоги.

Как пишет сегодня газета "Дело", на встречу с новой главой президентского Секретариата Верой Ульянченко приглашены главы Херсонской, Хмельницкой, Сумской, Тернопольской и Ривненской областей. Источники подтверждают, что встреча запланирована на следующую неделю. Правда, официальным поводом называется ознакомление с новыми подходами в работе Секретариата с руководителями областей.

Фактически с губернаторами, назначение которых лоббировалось бывшим главой Секретариата Виктором Балогой, проведут собеседование, по результатам которого может быть принято решение об их увольнении. "Если они (губернаторы – ред.) не найдут точек соприкосновения с Ульянченко, они будут отправлены в отставку", - рассказал источник в президентском офисе, отметив, что встреча с каждым руководителем будет проводиться отдельно.

А пока готовится встреча, вокруг некоторых губернаторских кресел уже началась борьба. В частности, неформальный конкурс стартовал в Хмельницкой области, где губернатором является член партии "Единый центр" Иван Гавчук, пишет "Дело". В числе желающих занять его кресло называют Виталия Олуйко, члена Народной партии, протеже спикера Литвина. Олуйко уже побывал однажды в кресле губернатора Хмельнитчины. "Он мог бы работать, но в Хмельницком есть еще несколько человек – членов "Нашей Украины", которые имеют большие шансы", - уточнил народный депутат от Блока Литвина Василий Шпак. По его словам, за должность не против побороться экс-губернатор, нынешний заместитель главы Государственной налоговой администрации Александр Буханевич и нынешний глава Хмельницкого областного совета Иван Гладуняк.

В то же время заместитель Гавчука Виктор Колищак заверяет, что облгосадминистрация "работает в нормальном режиме и давления пока не чувствует". "Вы же понимаете, если Президент захочет сменить команду в области, то он нас спрашивать не будет", - объясняет чиновник.

Сам Гавчук признался, что уже познакомился с Верой Ульянченко на одном из совещаний. На вопрос о том, когда ему назначена личная встреча с главой Секретариата, он ответил: "Лучше спросить это у нее". В то же время Гавчук отказался отвечать на вопрос, собирается ли он покидать ряды "Единого центра", как это на днях поспешил сделать житомирский губернатор Юрий Забела.

Вчера также появилась, но не получила подтверждения информация о выходе из партии Виктора Балоги главы Херсонской области Бориса Силенкова. Руководитель исполкома Херсонского отделения "Единого центра" Светозар Дорофеев заявил, что разговоры о желании Силенкова вернуться в пропрезидентскую "Нашу Украину" – провокация. Сам губернатор пока не прокомментировал эту новость.

Кроме губернаторов – членов "Единого центра", серьезный разговор с Верой Ульянченко ожидает и губернатора Тернопольщины Юрия Чижмаря, Сумщины – Николая Лаврика и Ривненщины – Виктора Матчука, отмечает "Дело".

Юрий Чижмарь, комментируя предстоящий разговор с главой Секретариата, лишь намекнул, что связывать его с Виктором Балогой не стоит, ведь за последний год ему предлагали вступить в свои ряды "Наша Украина", "Единый центр", БЮТ, Народный Рух, партия "Свобода" и другие. При этом Чижмарь не исключил, что со временем определится со своими политическими пристрастиями. 

Что же касается других губернаторов, то они отказываются комментировать предстоящий визит в Секретариат Президента Украины.

mignews.com.ua