По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, Украина не совершала и не совершает несанкционированный отбор газа. "Нафтогаз Украины", - сказал он в воскресенье, - выполняет все международные обязательства, взятые Украиной, в том числе и относительно транспортировки газа в Европу. Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, который Украине не принадлежит".
 

Украинская сторона настаивает на том, чтобы условием для погашения долгов компании "Нафтогаз Украины" стало подписание прямого конктракта с "Газпромом". Турчинов подтвердил, что у "Нафтогаза" действительно есть долги, оставшиеся от предыдущего правительства Виктора Януковича, однако с этими долгами "Нафтогаз Украины" рассчитается, только если между "Газпромом" и украинской стороной будет подписан прямой контракт.

 

Турчинов повторил позицию Тимошенко о недопустимости наличия посредников в механизме поставок газа. "В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель - всяческими способами оставить на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника", - сказал Турчинов.

 

В настоящее время посредником в поставках российского газа на Украину является компания Rosukrenergo, 50% которой принадлежат "Газпрому". В воскресенье руководители компании "Нафтогаз Украины" прибыли в Москву для разрешения нынешних разногласий по поводу оплаты за газ. В состав делегации, отправленной в Россию по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, входят председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина, первый зампред правления Игорь Диденко и зампред правления компании Владимир Триколич.

 

В субботу председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер направил президенту Украины Виктору Ющенко телеграмму с просьбой способствовать разрешению разногласий в сфере газоснабжения. "Как указал в телеграмме Миллер, российская сторона сознает, что обращение к президенту Украины не соответствует дипломатическому протоколу, но апеллирует к главе государства, учитывая критическое положение", - подтвердили в пресс-службе Ющенко.

 

Президент Украины, визит которого в Москву запланирован на 12 февраля, поручил премьер-министру Юлии Тимошенко решить проблемы по поставкам газа и расчетам за него до конца воскресенья. До этого же срока премьер должна была обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

 

В воскресенье первый вице-премьер России Сергей Иванов выразил уверенность в том, что конфликт "будет решен, и украинская сторона заплатит". Выступая на международной конференции по безопасности в Мюнхене, Иванов заверил, что в случае отключения поставок газа Украине европейские потребители не пострадают. Иванов подтвердил готовность перекрыть газ Украине, если вопрос с оплатой не будет решен. "Благотворительностью мы не занимаемся", - сказал первый вице-премьер, отметив, что нынешний газовый кризис в отношениях России и Украины - "не то, что было полтора года назад".

 

Предыдущие переговоры представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" прошли в пятницу и закончились безрезультатно. Напомним, на прошлой неделе "Газпром" пригрозил отключить газ Украине с 12 февраля, если "Нафтогаз Украины" не выплатит задолженность в размере 1,5 миллиардов долларов.

BBC