Кроме того, в этом году руководством СБУ и сотрудниками Общественной приемной ведомства было принято и выслушано информацию от 2 тыс. граждан. Как отметила Остапенко, все обращения рассмотрены в соответствии со сроками, установленными действующим законодательством. 1 тыс. 718 заявлений, информация в которых не входила в компетенцию СБУ, были направлены в другие правоохранительные органы и органы исполнительной власти.

Чаще всего, сообщила Остапенко, граждане обращались в СБУ по вопросам проявлений коррупции, произвола, бюрократии со стороны сотрудников правоохранительных органов (808 обращений), ненадлежащего расследования уголовных дел (315), возможных угроз экономической безопасности государства (1378), предоставления архивных сведений (68). Наиболее активно в СБУ обращались жители Киева, Киевской, Днепропетровской, Одесской областей и АР Крым.

«Анализ обращений граждан в СБУ позволяет утверждать, что общественность расценивает деятельность спецслужбы, как такую, которая удовлетворяет демократическим нормам и принципам в сфере обеспечения прав человека», - просуммировала Остапенко.

For-ua.com