Современные камеры видеонаблюдения и их виды

Сегодня невозможно представить тот или иной объект, имущество которого представляет ценность, без камер видеонаблюдения. В основном, такие камеры состоят из матрицы, самого объектива с фокусировкой, устройства, которое обрабатывает видеосигнал и корпуса.

Как подобрать и приобрести камеру видеонаблюдения

Стоит понимать, что камеры видеонаблюдения бывают довольно разные, у всех их разные функциональные возможности, а также сферы использования. Современный рынок представлен, как правило, цветными камерами, но в ночном режиме они работают в черно-белом диапазоне. Именно поэтому выбирать, сегодня между черно-белыми и цветными устройствами не приходиться, так как главное определиться между цифровыми и аналоговыми камерами. Также стоит не забывать и про способ передачи сигнала, особенности корпуса, оптики, наличия других полезных функций.

На сегодняшний день купить камеру видеонаблюдения в Киеве можно как с базовым, так и с расширенным набором функций. К примеру, есть камеры видеонаблюдения обладающие детекцией движения, распознанием лица, специальной ИК-подсветкой, функцией удаленного доступа по ID, камеры P2P. Также некоторые модели могут интегрироваться с различными охранными системами. Перед приобретением важно понимать, какие дополнительные функции могут понадобиться в будущем, но при этом, чтобы зря не переплачивать. Стоит понимать, что установка камеры видеонаблюдения – далеко не последний фактор по затратам и это также важно учесть перед покупкой.

Какие бывают виды камер видеонаблюдения

В современных реалиях камеры видеонаблюдения классифицируют по разным параметрам, таким как стандарт видеосигнала, тип подключения. Сам провод может передавать как аналоговый, так и цифровой сигнал, разница лишь в помехоустойчивости.

Хотя камера может работать и без провода, ведь сегодня Wi-Fi – один из самых популярных и распространенных способов передачи данных без применения проводов. Главное обеспечить сильный сигнал на роутере, а для этого важно применять брендовые роутеры проверенных производителей, размещать роутер на одинаковом расстоянии от всех Wi-Fi устройств, выполнять обновление программного обеспечения роутера до последней версии, а также правильно расположить Wi-Fi антенны на роутере или поменять их на более сильные.