Ноутбуки для студентов: какие характеристики важны при выборе

Современные студенты используют ноутбуки не только для игр и развлечений, но и для онлайн-обучения, выполнения домашних заданий. Чаще всего люди выбирают для этих целей недорогие, простые модели, которых бывает недостаточно для выполнения рутинных задач. Именно поэтому, перед тем как купить ноутбук в Одессе https://mobileplanet.ua/noutbuki-354, следует подробнее обратить внимание на технические характеристики понравившихся моделей и следовать инструкции по выбору.

FS1DcTZnWOovdnfbbYs-Ef0s1l33tSSiIZzqPsXI4jN-D2ev6RcRtuzT2EgPH61oBTTlwT50lXUi2lmxG-pCnUZFGeXSvlI7HJy0271dD4WsNr3O7pokLBQjcKZuRThXztShlZ6LsVXT

Ноутбуки для студентов

Основные критерии выбора ноутбука для обучения

Прежде чем приобрести портативный ПК для учебы, необходимо подробнее ознакомиться с главными критериями выбора. 

  1. Экран и разрешение дисплея. 

Оптимальный вариант размера диагонали варьируется от 14 до 17 дюймов. Что касается разрешения, то минимальный показатель составляет 1366Х768 пикселей, максимальное – 2560Х1440 пикселей. 

  1. Мощность процессора. 

Тип, мощность и частота – одни из важных показателей, так как именно от CPU зависит скорость выполнения любых операций. На сегодняшний день существует два главных вида процессоров — AMD и Intel. Базовые характеристики мощности зависят от числа ядер, тактовой частоты и количества потоков. Например, если нужно выполнять какие-либо серьезные задачи, нужно остановиться на модели, где процессор имеет отличные характеристики. Среди них стоит выделить:

  • ASUS ROG Strix G17 G713QR;
  • Acer Nitro 5 R5-6600H;
  • Dell Latitude 5530 i5-1235U;
  • Lenovo IdeaPad 5 Pro-16 Ryzen 5. 

Вышеуказанные модели обладают достаточным уровнем CPU, чтобы справиться со всеми поставленными задачами. Для остальной работы не нужно приобретать серьезную технику. Здесь подойдут модели со средней производительностью, а в случае финансовых ограничений можно остановиться на бюджетных вариантах. В качестве примера:

  • ASUS Chromebook C204MA;
  • Samsung Chromebook 4;
  • Kruger&Matz EXPLORE 1406 FHD N4000;
  • Toshiba Dynabook Tecra A40-G1400ED.

На ноутбуках подобного плана можно выполнять все рутинные задачи, включая работу с документами и презентациями. 

  1. Видеокарта. 

Студентам для обучения не нужно гнаться за мощностью видеоадаптера. Исключением являются пользователи, которые в силу своей специализации работают с графикой либо занимаются серьезным программированием. Среди популярных вариантов с мощной видеокартой:

  • Dell Precision 7670 i9-12950HX;
  • ASUS ProArt StudioBook One W590G6T;
  • HP Zbook Studio G8;
  • ASUS ROG Strix SCAR 16 i9-13980HX. 

Для других задач подойдут модели с интегрированным графическим акселератором. Например, LG GRAM 2022, Lenovo ThinkPad T14 и другие. 

  1. Оперативная память. 

Здесь также стоит учитывать сложность выполняемых задач. Минимальный показатель составляет 4 гигабайта. Такие ноутбуки прекрасно подходят для работы с документацией, созданием презентаций и прочего. Для студентов, которые учатся на технических специальностях, лучше всего остановиться на вариантах с ОП от 16 гигабайт и больше. Например, ASUS Zenbook 14X, Acer Aspire 3. 

BvIHbtF05bcJk47gyGH48E5cF5maPtbJp5oFsxh09JwPoaxHPkfvFr9X1423xuNiNE2hgZ5RtG-9b2Hs8hLYWNzVpfNZhncTIo9--RyiwSUG2ebibGQpUkLXNdJm2e-1SY7sMleeM_a3

Производительные и легкие ноутбуки для студентов

Кроме того, обратите внимание на жесткий диск. От него напрямую зависит стабильность функционирования системы. Тут важно ознакомиться не только с объемом накопителя, но и с его типом. Они бывают в формате HDD, SSD, смешанные (HDD+SSD) и eMMC. Тип жесткого диска SSD является одним из самых распространенных вариантов, который чаще всего выбирают учащиеся вузов. 

8fvn_L0xJ62JDzh36diAOQ

Студенты за ноутбуком

Выбор ноутбука исходя из специализации

Все студенты, независимо от получаемой профессии, сталкиваются с необходимостью выбора подходящего ноутбука для повышения эффективности учебы. Здесь нужно учитывать особенности вашей специальности:

  • техническая – максимальная производительность, процессор, оперативная память;
  • гуманитарная – качественный монитор, удобный тачпад и клавиатура, внушительный объем жесткого диска;
  • экономическая – уровень мощности, которого будет достаточно для работы с документами, офисными программами;
  • медицинская – энергоэффективность, длительность работы ноутбука в автономном режиме, объем оперативной памяти. 

Выбор техники напрямую зависит от определенных особенностей каждой профессии. Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций и учитывая свои потребности в выполнении отдельных задач, вы сможете выбрать идеальный ноутбук, который повысит продуктивность вашей учебы.

магазин электроники в Одессе Mobileplanet.ua
Интернет-магазин электроники Mobileplanet.ua