Каждый год в конце осени в мире начинается шопинг-лихорадка. Это сезон «Черной пятницы», когда магазины устраивают грандиозные распродажи и предлагают большие скидки на разные товары.

Смартфоны, одежда и игрушки – что пользуется популярностью

Сезон распродаж, известный под названием черная пятница, был придуман в США (Black Friday), так начали называть день, в который магазины устраивали распродажи. Постепенно аналоги этой акции начали появляться во всем мире, а сроки ее проведения увеличиваться. И если изначально распродажи проходили в обычных магазинах (офлайн), то сейчас они быстрым и уверенным темпом переходят в онлайн-режим.

Чем интересуются покупатели

В дни распродаж хорошо «уходят» товары разных категорий, включая:

  • смартфоны и другие мобильные устройства;
  • бытовую технику и мелкие бытовые приборы;
  • товары для детей;
  • одежду и обувь;
  • товары для красоты и др.

Свои коррективы внесла пандемия, повысив популярность продукции, помогающей обустраивать домашнюю обстановку. По этой же причине ускорился переход центра продаж во время Black Friday в интернет – люди стали реже посещать торговые центры и супермаркеты, предпочитая делать покупки в режиме онлайн.

Какие магазины принимают участие в «Черной пятнице»

К распродаже могут присоединяться любые торговые точки, было бы желание. В акции активно участвуют маркетплейсы и крупные сетевые компании, а также магазины разного уровня.

Чтобы приобрести брендовую куртку или новенький смартфон и сэкономить, стоять в очередях необязательно, ведь товар можно заказывать через интернет – это гораздо удобнее и проще.

Правила шопинга – как делать покупки в «Черную пятницу»

Интерес к «Черной пятнице» в мире очень высокий, особенно в США. Многие жители страны даже берут в этот день отгул, чтобы спокойно поучаствовать в шопинге и не упустить момент. Разумеется, сотрудников самих магазинов это не касается, у них в сезон Black Friday работы только прибавляется.

Разумный шопинг

В «Черную пятницу» нужно особенно контролировать себя и избегать импульсивных покупок, чтобы сэкономить деньги и не набрать ненужных вещей, соблазнившись большой скидкой.

Вот несколько советов:

  • составляйте список – он поможет контролировать себя, находясь в состоянии праздничного шопинга;
  • проверяйте информацию о товаре – доверяйте продавцам, которые реально снижают цены;
  • делайте покупки в интернете – зачем стоять в очередях и тратить нервы, когда хорошие распродажи можно найти в сети, так вы сможете сэкономить свое время (и, скорее всего, деньги);
  • ограничьте бюджет – заранее определите сумму, которую готовы безболезненно потратить на покупки и старайтесь не выходить за утвержденные рамки, так вы избежите импульсивных покупок.

Кстати, Black Friday – это отличное время для покупки подарков. В эти дни с огромными скидками продаются разные товары, поэтому выбрать хороший презент не составит труда.

Праздник больших скидок

К «Черной пятнице» можно относиться по-разному, но в итоге это приятная акция, которая дарит положительные эмоции, помогает радовать других (ведь мы покупаем товары не только для себя) и позволяет реально экономить на покупках (многие специально ждут начала распродаж, чтобы приобрести что-то ценное). Новая распродажа не за горами, так что пора составлять список.