Сегодня открываются новые возможности для индустрии безопасности. Главные темы, такие как искусственный интеллект и HCI (гиперконвергентная инфраструктура), часто встречались в отчетах экспертов в 2019 году, и вероятно, будут доминировать в их мыслях в дальнейшем.

Искусственный интеллект

По мнению экспертов, доминирующей технологией, которая станет заметнее в 2020-2021 годах, будет всесторонне использование и внедрение искусственного интеллекта. Уже существует много разных типов ИИ, но их нужно дорабатывать и обучать.

В последние несколько лет решения с искусственным интеллектом начали постепенно выходить на мировой рынок видеонаблюдения — это новое поколение решений станет еще доступнее и обеспечит аналитическую производительность, способную выявлять объекты даже с препятствиями на пути.

Видеокамеры наблюдения на базе ИИ и других алгоритмов способны точно распознавать такие объекты, как транспортные средства и люди, а также фиксировать идентифицирующие характеристики (цвет одежды или транспортных средств, и всевозможные предметы, такие как сумки и рюкзаки, шляпы и очки). Благодаря распознаванию объектов возможно сделать существующее ПО для видеонаблюдения гораздо мощнее и практически исключить ложные срабатывания.

Видеоаналитика с поддержкой искусственного интеллекта продолжит набирать популярность, особенно при использовании в сочетании с устройствами, связанными с Интернетом вещей. Несмотря на некоторые препятствия на пути роста ИИ, отчасти из-за сложности этих решений, производители и разработчики работают над тем, чтобы сделать технологию доступнее как для интеграторов, так и для конечных пользователей.

Объединяя популярные функции ИИ, такие как подсчет людей, поведенческая видеоаналитика, обнаружение пожаров и системы управления доступом worldvision.com.ua/aksessuary-dlya-kontrolya-dostupa, интеграторы могут предлагать дополнительные функции для конечных пользователей, которые, в свою очередь, смогут лучше понять собственные организации и системы безопасности.

Ожидается, что искусственный интеллект будет стимулировать спрос на видеонаблюдение. При использовании видеоаналитики с технологией Deep learning учитывается каждый видеокадр, что делает пропущенные кадры или нечеткое качество изображения вредным для оптимальной производительности.

Система видеонаблюдения — это источник искусственного интеллекта, который делает загрузку каждого кадра жизненно важным. Это создает насущную потребность в надежных технологиях передачи и хранения видеонаблюдения для надежной записи и управления как видео, так и данными для расширенного анализа, что гарантирует ИИ и функциональность технологии глубокого обучения.

Видеонаблюдение

Ажиотаж в 2020 году, вероятно, будет окружать многие тенденции — от кибербезопасности до “умного дома”. В центре внимания также будут более важные вопросы, такие как использование облака, вопросы конфиденциальности, сжатие и хранение видео, а также страна происхождения устройств систем безопасности.

Помимо всего прочего, следует ожидать, что один факт будет безоговорочным: видеонаблюдение будет повсюду. Современные камеры видеонаблюдения считаются краеугольным камнем безопасности, обеспечивая мониторинг в режиме текущего времени для предотвращения угроз и инцидентов. По этой причине видеонаблюдение считается самым быстрорастущим сегментом рынка. Поворотные IP камеры станут еще более впечатляющими, и продолжат лидировать в развитии отрасли https://worldvision.com.ua/povorotnye-kamery/.

Кроме того, в сегменте видеонаблюдения наблюдается расширенное внедрение технологий искусственного интеллекта. Распознавание автомобильных номеров, лиц и другое интеллектуальное программное обеспечение будет по-прежнему широко применяться в сфере общественной безопасности и муниципального сектора.

Однако без высококачественных камер видеонаблюдения даже передовые аналитические материалы не смогут работать продуктивно. Потому ожидается, что высококачественные камеры видеонаблюдения с разрешением 4K и выше будут горячими темами для обсуждений.

Облачные решения

“Облачная” эра уже наступила, и можно ожидать, что эта тенденция продолжится и в 2021 году, особенно с учетом того, что распространение в отрасли продолжает расти.

На предприятиях ожидается, что использование облачных сервисов для симтем, таких как: видеонаблюдения, охраны, контроля доступа и ПО для них, существенно вырастет после 2020 года.

Корпоративные организации и другие сложные объекты используют преимущества облака, но теперь ими могут обладать и предприятия бизнеса поменьше и даже сферы малого бизнеса. Шум вокруг облака также будет идти рука об руку с другой прогнозируемой тенденцией: конвергенция.

Как малые, так и корпоративные организации будут искать в облаке единую операционную платформу, что объединяет физическую безопасность и ИТ для упорядоченного управления и комплексной защиты систем, функционирующих в сети.

Технологический ажиотаж продолжит стимулировать многие тенденции в отрасли безопасности в этом году. Но уравновешивание ажиотажа — это растущая потребность в практичных и доступных технологиях, которые решают реальные проблемы для интеграторов и конечных пользователей.

Читайте другие статьи по системам безопасности.