Телевизионный медиа-функционал сильно изменился за последние годы. Сегодня достаточно иметь телевизор, чтобы смотреть различные телепередачи и видеоролики из Интернета, устанавливать приложения, проводить досуг за играми. Обеспечить онлайн просмотр способно специальное компактное устройство – приставка smart tv. Ее можно сравнить с мини-компьютером, имеющим собственную операционную систему. Для подключения к телевизору используется HDMI или AV-кабель, что позволяет превратить его в мультимедийное устройство со свободным доступом в Интернет.

Функциональные возможности

Прежде чем обзавестись приставкой Smart TV, возникает закономерный вопрос: чем она будет полезна? Перечислим основные функциональные возможности таких устройств. После подключения приставки к телевизору, можно смотреть:

  • любые фильмы в режиме онлайн (их не нужно предварительно записывать на флешку или диск);
  • ролики на YouTube или других аналогичных площадках;
  • больше 1000 телевизионных каналов.

Можно заходить в социальные сети и заниматься интернет-серфингом без компьютера или ноутбука, используя для этого телевизор. Также можно играть в игры (доступ в Google Play), управлять телевизором с помощью мышки и клавиатуры. Приставка Smart TV открывает доступ к широкому выбору программ: прогноз погоды, видеоплеер, офисные приложения, караоке и многое другое.

После подключения веб-камеры к телевизору появится возможность общаться с родственникам или друзьями, используя Viber или Skype.

Что нужно учитывать при выборе

Прежде чем купить приставку Smart TV, необходимо подробно ознакомиться с техническими характеристиками выбранной модели. Особое внимание нужно уделить таким комплектующим:

  • процессор (оптимальная частота обновлений от 1,2 до 2,4 ГГц, приветствуется максимальная мощность, обеспечивающая лучшую работу системы охлаждения);
  • система охлаждения (различают пассивную (с радиатором) и активную (с кулером), для нечастого использования достаточно будет первого вида);
  • графический процессор (обычно это разные модели GPU Mali);
  • объем памяти (оперативная память должна быть в диапазоне 1 до 4 Гб, а встроенная – от 8 до 128 Гб).

Также нужно обратить внимание на форматы воспроизведения файлов, доступные способы подключения к Интернету, вид используемой операционной системы, форм-фактор корпуса, тип электропитания (может использоваться отдельный или встроенный блок питания, а также осуществляться электропитание через USB). Не менее важно ознакомиться с комплектацией устройства. К некоторым моделям в комплекте идут дополнительные аксессуары. При необходимости можно докупать нужные устройства. Они позволят расширить возможности медиаплеера и улучшат комфортность его использования. Например, это может быть клавиатура выносного типа, позволяющая удобно работать с разными приложениями (в том числе и с офисными), дистанционный пульт управления, вебкамера, микрофон для видеосвязи и многое другое.