Практичные и качественные мониторы можно использовать для игр, работы, просмотра контента и других задач. Среди нескольких десятков известных производителей одним из лидеров по производству стал корейский Samsung. Угол обзора, тип экрана, цветопередача, время отклика — по этим и другим параметрам можно подобрать надежное оборудование. Если вы хотите купить монитор самсунг в интернет-магазине, изучите его характеристики для выбора оптимальной модели.

Особенности отбора: как купить монитор

Диагональ экрана — от 19 до 24 дюймов и более. Этот показатель подбирается индивидуально с учетом ваших пожеланий, площади помещения, в котором планируется установка монитора. К другим критериям выбора относятся:

  • тип матрицы и подсветка;
  • время отклика;
  • ширина рамки вокруг экрана;
  • углы обзора;
  • качество цветопередачи.

Для домашней эксплуатации обычно выбирают стандартные мониторы, размер которых по диагонали варьируется от 24 до 27 дюймов. Геймеры выбирают более габаритные девайсы. Для работы часто используют 30-дюймовые мониторы. Особенно это относится к деятельности профессиональных дизайнеров. Помимо размера экрана нужно учитывать его разрешающую способность.

Матрица мониторов Samsung и ее основные типы

Наиболее распространенный вариант — IPS-матрица. Она характеризуется высокой четкостью, сочностью, яркостью красок. К другим типам относятся:

  • VA — насыщенный черный цвет и быстрый отклик;
  • TN — оптимальные показатели яркости и контрастности при приемлемой стоимости;
  • PLS имеет внушительный перечень оттенков. Мониторы с такой матрицей не уступают по популярности IPS-моделям. Они пользуются спросом у профессиональных дизайнеров, фотографов и архитекторов.

Особенности и преимущества мониторов от корейского бренда

Мониторы «Самсунг» — функциональные конструкции с привлекательным дизайном, которые стабильно работают и демонстрируют четкую картинку. Внедрение новых технологий и использование качественных материалов делают корейское оборудование востребованным.

Мониторы Samsung имеют разный формат картинки в зависимости от модели и тип подсветки (LED, QLED, WLED). В некоторых конструкциях предусмотрена возможность регулировки по высоте, наклона или разворота для максимально комфортной эксплуатации. В коллекции от южнокорейского бренда можно найти и инновационные модели с изогнутым дисплеем. Это универсальные девайсы, которые подходят для работы, гейминга, развлечений. Кривизна экрана «подстраивается» под глазное яблоко.

Еще одно преимущество — минимальное время пиксельного отклика, что минимизирует риск смазывания картинки, повышает скорость реагирования курсора. В девайсах от компании «Самсунг» используют новые технологии. К примеру, flicker free заметно снижает мерцание в процессе эксплуатации. А low blue light уменьшает неприятное глазу синее излучение. Для удобства эксплуатации мониторы оснащаются разъемами mini jack, HDMI, USB и DisplayPort.