Вне зависимости от того, какая модель принтера используется в работе, периодически нужно проводить диагностические мероприятия. Даже самое надёжное устройство от известного бренда может поломаться в самый неожиданный момент. Если вы хотите позаботиться о работе принтера и продлить его срок службы, то зайдите на сайт citrin.com.ua – сервисный центр Цитрин проведёт диагностику, а при необходимости отремонтирует или заменит картридж и другие комплектующие.

Зачем нужна диагностика принтера

В первую очередь в процессе диагностики можно определить, почему принтер выдаёт некачественную печать (например, с полосами или с размытыми пятнами). Часто принтер начинает печатать и издавать щёлкающие звуки, при этом бумагу брать отказывается. Это сигнализирует о том, что повреждён лоток или ролик подачи бумаги. Решить эту проблему поможет замена ролика или лотка.

Ещё одна распространённая ситуация – принтер не включается, но на панели мигают индикаторы. Причин такого явления может быть сколько угодно. Например, нарушение контакта с расходным материалом аппарата, неисправность фотоэлементов или проблемы с электроникой. Чтобы понять, в чём именно дело, рекомендуется обратиться в сервисный центр – специалисты смогут оперативно выявить причину и отремонтировать технику.

Если бумага застревает внутри принтера и рвётся, это происходит из-за термоплёнки или резинового вала. В этом случае требуется как можно скорее заменить комплектующие, сама по себе проблема не решится. Замена резинового вала может потребоваться и из-за его срока службы – со временем он изнашиваются.  

Что сделать, чтобы принтер всегда был исправен

Прежде всего требуется использовать в работе качественные и проверенные расходные материалы – бумагу, чернила, картриджы. Для замены последних лучше обращаться за помощью к специалисту, так как неправильная установка картриджа может повлечь за собой поломку всего агрегата.

Эксперты советуют регулярно проводить чистку оргтехники. Для этого требуется разобрать устройство с помощью специальных инструментов, не повредив комплектующие. Первый признак того, что нужно почистить принтер – выдача изображений с грязными размытыми полосами. Качественная чистка техники продлит срок службы и обеспечит бесперебойную работу. Что особенно важно для офисов, где принтеры и другая оргтехника требуются каждую минуту.