Решая купить выключатель автоматический покупатель часто становится перед выбором, какой же выбрать и в чем отличия существующих в магазинах моделей? Такие электротовары нельзя выбирать, исходя из визуальной привлекательности или эргономичности. Здесь крайне важно знать его технические характеристики, особенности и сферу применения. Нередко даже этих знаний окажется мало.

Где используется автомат?

Основное предназначение автоматического выключателя – защита устройств и электрооборудования от перенапряжения и коротких замыканий. Он стал неотъемлемой частью бытовых и производственных сетей. Ранее такую функцию выполняли «пробки», замена которых после срабатывания требовала определенных усилий, была попросту неудобной. В случае с использование автомата, все, что нужно сделать после срабатывания – поднять рожок вверх, который опускается при перенагрузке сети. Они компактные, несложные в эксплуатации, легко монтируются. Их стоимость в Украине разумна. Здесь можете детально ознакомится с преимуществами современных автоматов, и других электроприборов от брендовых производителей.

Как выбирать автомат?

Как уже говорилось ранее, автоматы нужно выбирать по техническим характеристикам, а именно:

  • Силе тока – параметр предполагает величину, которая позволит автомату сработать, отключив сеть. Популярными считаются модели, номинальный ток для которых составляет от 6 до 100А.
  • Времятоковый показатель – определяет период времени, который пройдет после превышения номинального значения тока и момента отключения устройства.

Помимо указанных выше показателей, важно понимать, для какой именно сети будет устанавливаться автомат. Эксперты рекомендуют сначала подобрать номинальную величину тока, суммируя все подключаемое к сети оборудование. Если не учесть этот момент, автомат будет постоянно срабатывать, не давая нормально пользоваться электроприборами. Возможна и обратная ситуация – при перенагрузке сети, он просто не сработает вовремя, поскольку предназначен для более мощной электросети.

Брендовые выключатели Schneider, как и модели других именитых фирм содержат всю необходимую информацию по использованию. Непосредственно в коробке будут данные, которые позволят Вам определить, подходит ли данная модель Вам. Если Вы не можете сделать выбор самостоятельно, обратитесь за помощью к специалистам, которые точно подскажут, какой вариант выбрать, расскажут о преимуществах каждой модели ассортимента.