Как защитить технику от перепадов электричества

Скачок напряжения в сети занимает несколько секунд, но за это время успевает нанести непоправимый ущерб различным устройствам. Террористические атаки агрессивного соседа только усилили проблему. Поскольку покупка новой техники забирает много сил и денег, следует подумать об ее защите. Как сохранить приборы в доме, чтобы энергетическая нестабильность их не повредила, узнаете из статьи.

Влияние перепадов напряжения

Если в сети излишнее давление тока, могут возникнуть:

  • поломка, сильное повреждение техники;
  • нарушение изоляции кабеля;
  • разрыв нагрузки;
  • перегрев провода питания или техники.

Перенапряжение способно уменьшить срок службы устройств. При этом пониженные показатели также вредны. Из-за этого техника характеризуется низкой эффективностью, снижается производительность, увеличивается потребление тока.

Нужен ли вам стабилизатор напряжения

Электрический агрегат, используемый для поддержания постоянной энергии на выходе, управляя изменениями на входе, сегодня необходим в каждом доме. Предоставляя ускоренный ответ на колебания, стабилизатор напряжения выдает реакцию на повышение и падение давления, автоматически регулирует его. На рынке доступны механические и цифровые устройства различных производителей. В зависимости от типа применения выделяют одно- и трехфазные модели. Регулируется выход до нужного уровня путем понижения и повышения и выполняется внутри благодаря специфике конструкции.

Применяют агрегаты по-разному. Так, существуют модели для небольших устройств: телевизор, холодильник, микроволновая печь. Также можно установить один для всей бытовой техники. Вдобавок к основной функции стабилизации, модель оборудуют полезными дополнительными опциями: безопасность при перегрузке, перегреве, коротком замыкании и др.

Другие способы защиты от энергетической нестабильности

Если установить специальные приборы возможности пока нет, всегда отключайте технику, которую не используете. Так вы минимизируете потери, хотя на сайте Алло в Одессе представлены выносливые экземпляры. Не пользуйтесь электричеством во время грозы и после объявления воздушной тревоги. Следите, чтобы изоляция на проводке была целой, замените старые кабели, установите розетки с заземлением. Не включайте несколько крупных потребителей энергии в один удлинитель, чтобы ограничить количество электричества, подаваемое в то же место.

Установив стабилизатор, также не забывайте о безопасности. Не накрывайте его, следите, чтобы не нагревался, держите в сухом месте. Регулярно осматривайте провода и розетки, к которым подключено устройство.

Энергетическая нестабильность ― неприятный фактор, сопровождающийся серьезными последствиями для техники. Поэтому важно защититься от нее как можно быстрее. А лучший способ для этого ― стабилизатор напряжения.