Разработка японской компании Cyberdyne inc. названа HAL (Hybrid assistive limb - гибридная вспомогательная конечность).


В костюм вмонтирована сенсорная система, распознающая различные состояния головного мозга и передающая сигналы механическому экзоскелету. Вся система, работающая от батарей, весит около 10 килограммов и крепится на поясе. Ортопедическая опора костюма фиксируется на бедрах и коленях пользователя. Разработка его обошлась более чем в 600 млн долларов.


Принцип действия новинки основан на восприятии встроенными в нее сенсорами команд человеческого мозга, поступающих к тем или иным мышцам. Преобразуя и затем перенаправляя эти сигналы, датчики заставляют двигаться "руки" и "ноги" костюма, прикрепленные к конечностям владельца. Данная конструкция, таким образом, придет на помощь не только тем, кто страдает заболеваниями наподобие мышечной дистрофии, но и, например, рабочим, занятым тяжелым физическим трудом, так как увеличивает силу движений человека примерно в 10 раз.


Встроенная в костюм батарея обеспечивает его бесперебойное функционирование в течение почти 3 часов.


Компания Cyberdyne Incorporated обещает выпускать по 400-500 костюмов ежегодно. Она планирует выдавать их напрокат как лечебным учреждениям - за 2 тысячи долларов в месяц, так и заинтересованным частным лицам, которым использование чудо-костюма обойдется в два раза дешевле.

Подробности