Apple вводит новые ограничения на продажу своего коммуникатора iPhone. По данным, которые приводятся в сообщении, с 1 ноября 2007 года Apple перестанет продавать телефоны за наличные.

 

Кроме того, один покупатель не сможет приобрести более двух гаджетов. По информации портала Wired News, в некоторых магазинах Apple нормы отпуска товара уже введены.

 

По словам пресс-секретаря Apple Натали Керлис, это решение связано с тем, что, по данным компании, 0,25 млн из 1,4 млн проданных аппаратов покупались для их «разлочки» – отключения от фиксированного сотового оператора – и перепродажи.

 

По мнению американских аналитиков, которое приводит портал Hard OCP, это решение связано с тем, что мощности компании не позволяют выпускать более 0,5 млн аппаратов в месяц, поэтому она хочет сделать запасы перед рождественскими распродажами.

 

Представители российского офиса Apple отказались от комментариев по этому поводу. В представительстве уже не раз отказывались говорить о «сером» рынке аппаратов, пока в России не запущены официальные продажи гаджета.

 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что причина решения Apple кроется в недовольстве со стороны оператора связи, обслуживавшего iPhone. «Он пригрозил разрывом соглашения, и Apple пришлось что-то предпринять», – рассказывает Муртазин.

Напомним, что коммуникатор в США можно было купить лишь при условии подключения к оператору сотовой связи AT&T. Однако, как отмечает XBit, «разлоченные» аппараты оказались достаточно популярны не только на тех рынках, куда телефон еще не дошел, но и в самих США.

 

Впрочем, XBit напоминает, что анонсированный выход аппарата на европейские рынки заставит Apple хотя бы частично пересмотреть такую стратегию – к примеру, по французским законам, телефон не может работать в сети лишь одного оператора.

 

Напомним, что с 1 июля 2007 года, когда гаджет появился в продаже, Apple уже менял условия приобретения телефона. Месяц назад компания снизила цены на модель с объемом памяти в 8 Гб на $200, что вызвало недовольство наиболее лояльных к марке пользователей.

iPhone официально в продаже пока не появился, однако приобрести гаджет можно – его продают на радиорынках и через интернет. Стоимость одного коммуникатора с учетом отключения от сети AT&T в среднем составляет около 30 тыс. рублей.

 

Представитель одного из интернет-магазинов, продававших iPhone в России в начале октября за 40 тыс. рублей, сообщил, что снижение цен на телефон в США должно было привести к резкому снижению цены и в России. «К концу года купите за 20–23 тысячи», – обнадежил продавец.

 

Аналитики не считают, что решение Apple может разрушить уже налаженный бизнес «чемоданной доставки» из США. «Это же не частные люди делают, а вполне организованные группы», – замечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

 

По его мнению, даже несмотря на вероятное снижение объемов поставок, они не прекратятся. Более того, Муртазин убежден, что это решение не повлияет и на цену гаджета в нашей стране: «При том, что российские продавцы покупают его примерно по $500, они могут себе позволить снижать цены с $1000–1200 до $700. Так что цены будут снижаться и впредь».

 

Газета.Ru