Карманные персональные компьютеры (КПК)

Это маленький аналог компьютера, с теми же, только упрощенными функциями: офисными приложениями, играми, функцией синхронизации данных с настольным компьютером и т.д. КПК состоит из тех же частей, что и его старший собрат: в нем есть процессор, память, звуковая и видеосистема, экран, слоты расширения, с помощью которых ему можно добавить памяти или возможностей. Иногда есть клавиатура. Все эти составляющие очень компактны, благодаря чему аппарат весит 100–200 гр и помещается в кармане или дамской сумочке.

Коммуникатор

Следующее поколение мини-компьютеров, которое снабжено еще и функцией мобильного телефона. То есть, помимо возможности сохранять файлы, просматривать и редактировать их, вы можете еще и использовать коммуникатор в качестве средства связи. Это устройства, сделанные по последнему слову техники: они компактные, с сенсорным экраном, внешней клавиатурой, поддерживают SMS, EMS, MMS, GPRS, EDGE, 3G с видеозвонками, GPS-навигацию, WiFi, Bluetooth, FM-приемник, цифровую камеру.

Смартфон

Это телефоны с операционной системой. Его компьютерная функциональность не такая богатая, как у коммуникатора. У смартфонов маленький объем оперативной памяти, частота процессора еле дотягивает до 200 МГ, зато они гораздо компактнее, чем КПК и коммуникаторы, имеют весь набор телефонных функций (SMS, EMS, MMS, GPRS, EDGE и др.)

 

Какая техника лучше, сказать сложно в силу того, что предназначение у этих средств разное. Если необходимо средство связи + объем памяти, который может быть предназначен лишь для переноса и просмотра данных, то смартфон– это идеальное решение. Однако если, помимо этого, нужно еще и редактировать информацию, то коммуникатор или КПК становится более актуальным.