Даже ребенку. Все что нужно – компьютер и наушники. Звучит чудовищно? Но это реальность. Появился принципиально новый вид дурмана – компьютерная программа, которая воспроизводит эффект практически всех известных наркотических веществ.

Принцип ее действия прост: выбираешь нужный файл, например «марихуана», надеваешь наушники, нажимаешь кнопку «пуск» и ждешь эффекта.

– Я для начала «опиум» решил попробовать. Включил. Послышались какие-то монотонные шумы, – делится впечатлением 20-летний киевлянин Дмитрий. – Минут через 20 почувствовал какой-то странный дурман. А еще через пять минут просто отключился. Очнулся через несколько часов, веселый и бодрый. Теперь попробую кокаин или ЛСД.

И таких, как Дима, молодых людей сейчас в Украине – множество. Ведь скачать программу в bнтернете очень просто. Пробные «легкие» дозы – совершенно бесплатные. А вот за самые мощные придется выкладывать по 20 долларов.

Наркотических звуковых файлов в программе аж 81! Есть даже такие наркотики, о которых мало кто слышал – белая бомба, клиф, кристалл метал…

– Я уверен, что это абсолютно безопасно. Какая может быть зависимость от звуков? Я ведь не пихаю себе всякую дрянь в нос или в вены, – уверен Дима.

Интересно, что на одних виртуальный дурман действует, а на других – нет.

– Я таких наркотиков перепробовал уже кучу. И скажу вам, что это полный бред, – уверен другой молодой киевлянин, Максим. – Никакого эффекта. Только голова сильно болит потом от этих шумов. Вот и весь «кайф». Но многие мои друзья на этой программе сутками сидят, говорят? что нравится.

О том, насколько опасны виртуальные наркотики, могут ли они вызывать зависимость, и как оградить от новой напасти детей – читайте в ближайших номерах «БЛИКа».

Дурь из компьютера

Сотни сайтов в интернете предлагают картинки, звуки и видео, которое помогают уйти в транс. «БЛИК» нашел самые популярные из них.

1 «Виртуальный наркотик. Сборник авангардных работ». Мозаика образов и электронная музыка, по заверению японского автора Харухико Соно, поможет погрузиться в гипноз.

2 «Виртуальный дурман». Резкие смены образов и перепады электронной музыки создают такой же эффект, как после марихуаны.

3 «Гипнотический круг». Если непрерывно смотреть в центр экрана, то вращающиеся спирали в течение 20 минут могут погрузить человека в гипнотический транс.

Звуки, меняющие психику

Как работают виртуальные наркотики, объяснил «БЛИКу» Анатолий Чупринов, профессор Киевской

клинической психиатрической больницы им. Павлова.:

– Технологию этой программы придумали еще полвека назад для лечения психических заболеваний. Человеку через наушники посылаются звуки на разных частотах, например, 400 герц в одно ухо и 408 – в другое. Разница между частотами называется бинауральными ритмами. Они возбуждают определенные участки мозга, которые, например, отвечают за спокойствие. Звуки принуждают мозг послать сигнал спокойствия, и выделяются гормоны, которые воздействуют на психическое состояние человека. Так можно стимулировать память, когда нужно что-то учить, или прилив бодрости, когда нужно работать.