HP 255 G2 – рабочая лошадка по привлекательной цене

 

     Очередная новинка в линейке бюджетных ноутбуков от Hewlett-Packard отлично подойдет на роль рабочего аппарата для использования в офисе или на отдыхе. Он превосходно справляется с выполнением не ресурсоемких задач и запуском простых приложений. А его цена составляет всего порядка 4400 гривен.

 

Технические характеристики

 

  Ноутбук HP 255 G2. Технические характеристики

 

      С подробными техническими характеристиками можно ознакомиться здесь http://www8.hp.com/emea_middle_east/en/products/laptops/product-detail.html?oid=6716786#!tab=features.

 

Дизайн

 

     Корпус устройства имеет довольно сдержанный внешний вид. Он не относится к модным ультратонким аппаратам и имеет весьма внушительную для своих размеров 378x260 мм толщину 28 мм. А вес изделия составляет целых 2.5 кг, что довольно много для устройства с диагональю экрана 15.6". При таких параметрах назвать изделие компактным и мобильным вряд ли удастся. Носить его целый день в сумке будет достаточно неудобно. Корпус полностью изготовлен из достаточно прочного матового пластика. Только боковые грани имеют глянцевое обрамление. Нельзя сказать, что устройство имеет привлекательный дизайн. При весьма внушительной толщине оно выглядит достаточно громоздким, а угловатые грани не добавляют ему привлекательности. Это вполне естественное явление для бюджетного ноутбука, ведь при изготовлении доступной модели разработчики, чаще всего, экономят именно на внешнем виде устройства.

На передней панели аппарата находится Card Reader. В правой части корпуса расположен порт подключения питания, отверстия вентиляционной системы, разъемы VGA, LAN, HDMI, USB 3.0 и 3.5 мм выход для подключения наушников. Так же здесь размещено отверстие замка Kensington. Левая сторона оснащена оптическим приводом DVD Super Multi, двумя портами USB 2.0 и индикаторами активации и рабочего состояния устройства.

 

  

 

Экран

 

     Новинка оборудована 15.6" матовым монитором с довольно скромным разрешением 1366х768 dpi. При таком параметре плотность пикселей на дюйм составляет всего 100 ppi. В результате этого обеспечивается не лучшее качество визуализации изображения. Отдельные пиксели могут быть видны невооруженным глазом, а выводимый на экран текст будет не столь четким, как хотелось бы. Максимальная яркость дисплея имеет так же весьма скромный показатель 223 кд/м2. Уровень черного составляет 0.39 кд/м2, а контрастность – 572:1. При столь невысоких показателях обеспечивается не лучшая цветопередача, четкость и детализация изображения. Но для аппарата по доступной цене, это явление вполне типично. Положительным моментом является наличие матового покрытия, которое обеспечивает довольно комфортный просмотр изображения при ярком освещении. На мониторе не будут появляться блики или отражения посторонних объектов, что в значительной степени повышает эргономику применения изделия.

 

  

 

Устройства ввода

 

     Представленный ноутбук оснащен полноформатной клавиатурой, включающей цифирную панель. Это является весьма удобным решением, особенно если учесть, что аппарат предназначен в основном для бизнес-аудитории. Клавиши имеют довольно короткий ход и не совсем приятную обратную связь. Кроме того, звук от нажатия при выполнении длительной печатной сессии может доставлять дискомфорт. Но в целом клавиатура выполнена достаточно качественно, и каких-либо существенных нареканий на ее работу не возникает.

     TouchPad имеет приятную наощупь шероховатую поверхность. Он довольно корректно реагирует на прикосновения. Система MultiTouch распознает до 5-ти одновременных касаний. Сенсорная панель оснащена двумя физическими клавишами, выполняющими роль левой и правой кнопок мыши.

 

Производительность

 

     Аппарат имеет довольно скромное, хотя и вполне типичное для своего класса устройств, оснащение. Он оборудован четырехъядерным процессором AMD Quad-Core A4-5000M с тактовой частотой 1.5 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти DDR3, встроенным графическим адаптером AMD Radeon HD 8330G и жестким диском емкостью 500 ГБ. Процессор AMD обеспечивает не столь высокую производительность работы системы, как аналогичный представитель линейки Intel. Поэтому говорить о запуске сколь-нибудь сложных приложений на данном изделии просто не приходится. Мощности оснащения хватит для выполнения таких стандартных, повседневных задач, как активный серфинг в сети Internet, просмотр мультимедиа, работа в приложениях типа Office и запуск простых видеоигр. В целом представленных характеристик будет вполне достаточно, если пользователю необходим аппарат средней мощности для работы в офисе и отдыха.

     Стоит отметить, что изделие оснащено литий-ионным 4-хячеечным аккумулятором. Он обеспечивает довольно продолжительное время автономной работы аппарата: при активном интернет-серфинге оно может составлять 4.5 часа. При этом устройство отличается довольно низким уровнем шума и нагрева при работе.

 

  

 

Преимущества

 

  1. Корпус изделия изготовлен из довольно прочного материала.
  2. Матовая поверхность экрана обеспечивает комфортный просмотр изображения при ярком освещении.
  3. Полноразмерная клавиатура имеет цифирный блок клавиш.
  4. TouchPad обеспечивает удобное управление функциями аппарата.
  5. Мощности оснащения будет вполне достаточно для выполнения несложных повседневных задач.
  6. Аккумулятор обеспечивает длительное время автономной работы изделия.
  7. Новый ноутбук от фирмы Hewlett-Packard отличается низким уровнем шума и нагрева при работе.

 

Недостатки

 

  1. Корпус изделия выполнен достаточно громоздким и имеет малопривлекательный дизайн.
  2. Экран характеризуется низким разрешением и, как следствие, весьма посредственным качеством визуализации.
  3. Клавиши панели ввода имеют ограниченный ход, и длительные печатные сессии могут быть некомфортны для пользователя.
  4. Аппарат не предназначен для работы со сколь-нибудь сложными приложениями.

 

Вывод

 

     HP 255 G2 является вполне типичным представителем линейки бюджетных аппаратов. По большому счету, в той же ценовой категории пользователь, при желании, сможет найти более функциональное устройство. Изделие оснащено не самым мощным процессором AMD Quad-Core A4-5000M, имеет небольшой объем оперативной памяти (4ГБ) и жесткий диск емкостью всего 500 ГБ. Так что рассчитывать на работу со сложными приложениями при столь скромном оснащении просто не приходится. Зато устройство идеально подойдет для выполнения повседневных офисных работ, таких как запуск приложений типа Office, серфинг в сети Internet, просмотр мультимедиа, и активации простых видеоигр.

     Внешне аппарат так же выглядит довольно скромно и сдержано. Он не имеет модного ультратонкого корпуса. И при диагонали монитора 15.6" весит 2.5 кг. Поэтому назвать мобильным его вряд ли удастся. Правда, корпус устройства изготовлен из достаточно прочного матового пластика, который отлично выдерживает внешние нагрузки.

     Подробнее ознакомиться с характеристиками представленного товара можно по ссылке http://rozetka.com.ua/hp_255_f0z55ea/p744589/.