Фасадный профлист, предлагаемый компанией «Азбука Кровли», изготовлен из листовой стали по технологии холодного гнутья. Проходящая через станок заготовка получает ребра трапециевидной формы. Профили увеличивают жесткость фасадного листа, маркируемого аббревиатурой «С», но она меньше, чем у несущего «Н» и универсального «НС» аналога. На стеновой профнастил цена за лист формируется с учетом его технических параметров. Ознакомиться с каталогом можете, перейдя на сайт компании.

Как рассчитать стоимость на стеновой профлист

Чтобы купить стеновой профнастил для выполнения определенных работ, нужно рассчитать, сколько для этого понадобится средств. Стоимость каждого листа отображена в карточке товара, но ценник может быть сформирован не за одно изделие.

Прайс-листы металлопроката составляются тремя формами:

  1. Цена за 1 м2. Форма наиболее распространена и удобна. По расценкам проще определить, насколько марки разных профлистов различаются между собой. Если для примера взять 1 м2 стенового листа С8, то он на 12% дороже 1 м2 универсального аналога НС35.
  2. Цена 1 метра погонного. Форма удобна, когда нужен профлист под заказ определенной длины. Конечная стоимость формируется с учетом дополнительных характеристик металлопроката: ширина, толщина металла, типа защитного покрытия, высота волны.
  3. Цена за 1 единицу товара. Форма встречается крайне редко. Если указана на стеновой профнастил цена за лист, покупателю сложнее подобрать металлопрокат с учетом требуемых характеристик.

Чтобы избежать путаницы, в компании АКБ расценки указаны за 1 м2. Если покупателю нужна стоимость за лист или погонный метр, наши специалисты индивидуально предоставят информацию.

Расчет стоимости профлиста для забора или укрытия прямоугольных участков крыши удобнее делать в погонных метрах или листах. В качестве примера возьмем ограждение длиной 10 м. Материалом послужит стеновой профлист ПС-8 РЕ 0,45 мм с фактической шириной 1215 мм.

Расчет:

  • Стоимость 1 м2 ПС-8 РЕ 0,45 мм – 250 грн. Площадь профнастила длиной 2 м составит: 1215 х 2000 мм = 2,43 м2. Цена 1 изделия: 2,43 м2х250 грн. = 607,5 грн.
  • Полезная рабочая ширина ПС-8 РЕ 0,45 мм – 1,16 м. Для расчета нужного количества материала длину ограждения делим на полезную ширину профнастила: 10:1,16 = 8,63. Округление делаем в большую сторону. На забор длиной 10 м нужно 9 профлистов.
  • Конечная стоимость материала для забора: 9х607,5 = 5467,5 грн.

Расчеты вручную труднее проводить для фронтонов, скатов крыш, имеющих сложную форму. Проще воспользоваться онлайн-калькулятором.

По какому принципу формируется цена на металлопрофиль стеновой

Сырьем для производства профнастила служит рулонный металлопрокат с оцинкованным покрытием. Поставки идут с отечественных металлургических комбинатов, устанавливающих свои расценки. Сырье может быть импортировано. Дешевле из Китая, но качество не всегда на высоте. Ведущие зарубежные производители поставляют металлопрокат, из которого делают металлопрофиль стеновой премиум класса. Он качественный, но дорогой. Отсюда разница в цене конечной продукции.

Расценки формируются по техническим характеристикам изделия:

  • с увеличением толщины металла на 0,1 мм дорожает 1 м погонный изделия до 20%;
  • изделие с полимерным покрытием на 30-50% дороже аналога с оцинковкой поверхностью;
  • полимерное покрытие с двух сторон влияет на увеличение стоимости до 60%;
  • покрытие, имитирующее дерево, камень, другие материалы, удорожает изделие до 100-150%;
  • порошковое покрытие дороже от полимерного на 60%.

На профнастил стеновой цена за изделие зависит от его ширины, длины, высоты волны. Весомым фактором считается количество листов. Дешевле покупать оптовую парию.