Подвесные потолки в детских учреждениях

В преддверии 1 сентября в школах и других детских учреждениях проходит комплексная и разноплановая подготовка. В первую очередь она касается помещений, в которых будут находиться дети, а также ряда обязательных ремонтных работ, например, установки новых потолков.

Любой подвесной потолок — это особая конструкция из металлических профилей, которые закрепляются на потолке. К ним монтируют плиты, например, из минерального волокна или гипсокартона. Последний — наиболее распространенный вариант.

После этого плиты можно покрасить, оклеить обоями, прикрепить к ним разнообразные декоративные панели и вставить светильники. Также есть уже обработанные специальным составом плиты, которые не нуждаются в дополнительном окрашивании.

Преимущества подвесных потолков

Потолки в детских учреждениях, таких как школы и детские сады, должны отвечать строгим требованиях экологической и пожарной безопасности. Подвесные потолки полностью соответствуют этим нормам, а также отличаются множеством других преимуществ:

  • надежностью и простотой в эксплуатации;
  • должным уровнем звукопоглощения и светоотражения;
  • подходят для организации микроклимата в помещении, так как конструкция хорошо пропускает воздух;
  • являются отличным выбором для создания эффективной системы освещения, потому что отлично подходят для установки различных осветительных приборов.

В детских учреждениях подвесные потолки более предпочтительны, чем натяжные. Они обеспечивают простой доступ в запотолочное пространство, поэтому значительно облегчают соответствующие ремонтные работы.

Кроме того, большинство материалов, которые применяются для натяжных потолков, имеют группу горючести Г2. Это недопустимо для потолков в детском учреждении, так как при установке обязательным требованием является применение только негорючих материалов.

Плюсы подвесных потолков для детских учреждений

Сильные стороны подвесных потолков прямо определяют пользу их использования в помещениях, где будут находиться дети:

  • Ввиду отличных звукоизоляционных свойств плит, они поглощают шум, помогая детям в школе сконцентрироваться на обучении.
  • Качественное освещение очень важно для зрения, а подвесные потолки позволяют равномерно расположить светильники в нужных местах.
  • Экологически чистые материалы, например, гипсокартон, не вредят здоровью детей, учеников и преподавателей.
  • С помощью подвесных потолков можно создать современный и простой дизайн в образовательном учреждении, а в детском саду потолок можно украсить приятными глазу декоративными элементами или покрасить в определенные цвета.

Какой бренд выбрать

Если взять в пример интернет-магазин строительных материалов Alkiv.ua, наиболее популярной является продукция следующих брендов:

  • Rockfon — товары с высоким уровнем экологической безопасности;
  • подвесные потолки Knauf — инновационные и надежные конструкции;
  • Armstrong — большой выбор качественной продукции по доступной цене;
  • AMF — материалы с различной фактурой и цветовыми решениями, которые соответствуют немецким стандартам качества;
  • подвесные потолки Alubest — алюминиевые конструкции самых разных форм - реечные и кассетные.

Сложность монтажа может влиять на стоимость работ, однако в большинстве случаев подвесные потолки устанавливаются в течение пары дней.