Лето и осень – идеальное время для замены окон в квартире. Покупка металлопластикового остекления – существенная статья расходов для любого семейного бюджета. Большинство из нас стремится к экономии, и это понятно. Но очень важно, чтобы установленные оконные системы справлялись со всеми возложенными на них функциями, эксплуатировались с максимальным комфортом, не требуя ремонта и частых регулировок. Цены на пластиковые окна позволяют сэкономить без ущерба качеству. Но для этого давайте разберемся, как формируется стоимость окна, и на каких элементах экономить точно не стоит.

Минимальная комплектация

Это самый простой способ экономии. Вы выбираете бюджетную стоимость металлопластикового окна, но при этом продукция полностью соответствует вашим требованиям. Если окно покупается для холодного балкона, который не будет использовать как полноценная комната в холодное время года, достаточно ограничиться базовым трехкамерным профилем и однокамерным стеклопакетом.

А вот если вы остекляете детскую или спальню, и показатели тепло- и звукоизоляции играют решающую роль, стоит отдать предпочтение топовым вариантам – пятикамерному профилю (монтажная ширина 70 мм) и двухкамерному стеклопакету с заполнением инертным газом для улучшения теплосберегающих характеристик.

Уменьшить расходы на этапе выбора комплектации можно отказавшись от ламинации, большого количества открывающихся створок (в пользу нескольких глухих). Если вы меняете окна сразу во всей квартире, то общее уменьшение цены на пластиковые окна будет существенным.

Учитывайте сезон

В пиковые моменты – осенью и весной – оконные производители работают с огромным количеством заказов. Перед зимой все стараются побыстрее установить качественные теплосберегающие оконные системы, а перед летом – окна с мультифункциональными защищающими от солнца стеклопакетами.

Стоимость металлопластикового окна в «высокий сезон» если не повышается, то удерживается на привычном уровне. В то же время сезон между этими пиковыми активностями также отлично подходит для установки новой ПВХ-системы. А производители при этом стремятся привлечь заинтересованных клиентов, поэтому предлагают разные акции и скидки.

На каких составляющих экономить нельзя?

Чтобы не пожалеть о покупке, важно выбрать качественные комплектующие:

  • профильная система. Это основа всей конструкции, которая отвечает и за тепло- и звукоизоляцию, и за механическую прочность;
  • стеклопакет. Именно на него приходится наибольшая нагрузка по функциональной части – солнцезащита, теплосбережение, звуковой комфорт;
  • фурнитурные элементы. Тот момент, когда излишняя финансовая бережливость в будущем обернется дискомфортом во время эксплуатации и проблемами в работе створки. Частые регулировки и вызовы мастера в таком случае нивелируют все ваши попытки сохранить семейный бюджет нетронутым;
  • монтаж по нормам ДСТУ. Не стоит отказываться от профессиональной правильной установки с использованием пароизоляционных монтажных лент. Это небольшие дополнительные расходы на отделку монтажного шва, которые в итоге существенно улучшат микроклимат в вашей квартире.

Выбирайте проверенную оконную компанию – и не ставьте цену пластикового окна во главу угла при покупке. Опытные и ответственные менеджеры всегда помогут подобрать оптимальную комплектацию, учитывая ваш бюджет и желаемые технические характеристики.