- Она заставляет нас бороться во всех без исключения матчах, что остались. Это усложняет текущая кадровая ситуация. К сожалению, по уважительным причинам мы не можем рассчитывать на всех сильнейших игроков, которые есть сейчас в Украине.

Мы получаем информацию и от тренеров клубных команд, и от врачей. Общаемся на всех уровнях. Много информации получаем от своих подопечных: об их состоянии, желание играть за национальную сборную.

У Коноплянки проблемы со здоровьем. Женя вчера приезжал в расположение сборной вместе с врачом днепропетровского клуба. Мы переговорили про их поездку в Германию на консультацию, поговорили о диагнозе. Завтра Женя с врачом снова отправляются в Германию. И под вопросом Кучер - у него не сняты швы после травмы, которую он получил 8-го марта. Но Александр тренируется. Сегодня-завтра снимут швы.

О тактике будем говорить 22 марта. Все ребята прекрасно понимают, какие задачи стоят перед сборной, понимают ответственность. 22 марта и посмотрим, как мы это понимаем на самом деле. Что бы ребята не говорили - это одно, а доказать делом - это совсем другое.

Не думаю, что с такой мотивацией, которая была в поединках с Молдовой и Черногорией, игроки будут выходить на поле в ближайших матчах. Мне стыдно за то, что у них была такая мотивация. Причины этого я назвать не могу. Возможно, просто недооценили соперника.

За исключением двух-трех футболистов, все игроки польской сборной выступают в европейских клубах. А таким клубам посредственные футболисты не нужны. Мы понимаем, что сборная Польши - очень сильная команда, которая также в долгу перед своими болельщиками за выступление на Евро-2012.

Самые сильные стороны польской команды - правый фланг, плюс нападающий дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовски. Этот футболист был главной головной болью для донецкого "Шахтера" в 1/8 финала Лиги чемпионов, будет он головной болью и для нас. Мы это прекрасно понимаем. Вот это и есть сильные стороны сборной Польши. Постараемся, прежде всего, нейтрализовать их.

Перспективы есть у всех футболистов. Чтобы не происходило, жизнь продолжается. Не думаю, что если кто из игроков хорошо проявит себя в клубе, то он не будет замечен тренерским штабом сборной Украины.

Все вызванные в сборную вратари - голкиперы достаточно высокого уровня и каждый из них может выйти в основном составе в предстоящих матчах. Кто будет сильнее на момент матча, тот и будет играть.

Все мы прекрасно понимаем, что такое современный футбол. Объясню на примере такой команды, как "Барселона". Все журналисты почему-то считают, что эта команда играет в атакующий футбол. Но если у "Барселоны" убрать прессинг, то это будет обычная команда. А так она не дает никому играть. За счет борьбы, которую она навязывает. В футболе все решает борьба. Кто ее выиграет, тот и добивается успеха.

У нас уже был разговор о судьях перед матчем со сборной Норвегии. Я всегда настаиваю на том, что каждый должен заниматься своим делом. Если прозвучал свисток, надо отходить в оборону, или идти в атаку. Иначе команда останется в меньшинстве. Тем более, арбитр никогда не останется равнодушным к разговорам с ним: покажет первую желтую карточку, затем - вторую. Пытаемся донести это до ребят.

Вживую мы смотрели только товарищеские матчи сборной Польши. Они не идут ни в какое сравнение с официальными. При подготовке мы будем отталкиваться именно от официальных поединков, которые сборная Польши проводила в этом отборочном цикле.

В записи я пересмотрел примерно пять матчей с участием будущего соперника. Александр Заваров посещал товарищеский матч сборной Польши. Но в нем не принимали участие основные игроки польской команды. Тренерский штаб сборной просматривал ближайший резерв.

И в сборной, и в клубах игроки проявляют свои качества. Сильные и слабые. Наша задача - донести информацию о этих качествах в своих подопечных".

РБК-Украина