Согласно обнародованным в Лондоне данным исследования, проведенного аналитическим агентством Opta, из 532 игроков высшего дивизиона лишь 182, или 34,21 процента, выступавших в сезоне 2007-2008, - уроженцы Британских островов. В 1992-1993 годах, когда была основана премьер-лига, доля родоначальников футбола в ней достигала 71%.

 

Самый интернациональный клуб премьер-лиги - лондонский "Арсенал". В стартовом составе "канониров" на каждый матч в минувшем сезоне выходили в среднем - 0,34% англичан. Наивысшие показатели в данном случае - 6,42 % - за матч у "Астон Виллы". Лишь у этой и еще одной команды высшего дивизиона - "Вест Хэм" в стартовом составе выступали в минувшем году сразу по шесть отечественных игроков. В среднем же этот показатель в премьер-лиге равняется четырем.

 

Главный тренер англичан итальянец Фабио Капелло признал на пресс-конференции перед товарищеским матчем с США на "Уэмбли", что ему приходится иметь дело с ограниченным числом игроков. Однако, по его словам, качество в данном случае все же важнее количества, а уровень игры англичан высок.

 

По мнению исполнительного директора Ассоциации профессиональных футболистов Гордона Тейлора, такая ситуация может сделать нормой невыход англичан в финальную часть ведущих международных турниров. Решение проблемы, по мнению ряда местных экспертов, лежит на пути ограничения иностранцев. Их взглядам импонирует предложение главы ФИФА Йозефа Блаттера, который считает сбалансированной систему "шесть плюс пять", ограничивающую до пяти число легионеров в национальных клубах.

newsru.com