Игра возникла именно на Британских островах. Матчи продолжаются двое суток и начинаются в Масленицу, отмечаемую сегодня в Великобритании. Древняя форма футбола, которая появилась около тысячи лет назад, также называется Эшбурнской игрой, по названию одного из районов центральной Англии.

 

Согласно правилам, количество игроков в каждой из команд не ограничивается, и в большинстве случаев их число достигает несколько сотен. При этом одни ворота располагаются от других на расстоянии в четыре километра триста метров. Матч состоит из двух таймов по восемь часов каждый.

 

Правил в обращении с мячом практически нет, его можно бить ногами и носить в руках. Точной разметки поля тоже не существует, однако мяч запрещено забивать или вносить на кладбища и за церковную ограду. Гол считается забитым, если мяч трижды коснется одной из штанг ворот.

 

Согласно древним историческим данным, первоначально мячом служила голова преступника, приговор над которым приводился в исполнение утром на Масленицу. Сейчас футболисты пользуются мячом, набитым зернами кукурузы.

newsru.com