Краткий ликбез по выбору первого спиннингового удилища

Сегодня купить японский спиннинг в Украине или любой другой стране мира можно «в один клик», не делая лишних телодвижений. Забейте в поисковую строку ключевую фразу, и система выдаст не менее десятка сайтов, торгующих рыболовными товарами.

Однако не на всех рыболовных ресурсах есть информация о товаре, которой будет достаточно для выбора бланка. А далёкие от рыбалки менеджеры, не дадут хорошую консультацию относительно свойств и качеств конкретного удилища.

Для абсолютного понимания вопроса совершим небольшой экскурс в историю, чтобы лучше понять предмет изучения.

Что такое спиннинг?

Изначально это не просто орудие лова, но способ. Название снасти образовано от английского глагола to spin и переводится, как «быстро вертеться». Само слово spinning – это прилагательное, которое переводится на русский язык, как «катушка».

В России об удивительной удочке с катушкой впервые стало известно в 1880 году.

Случилось это благодаря русскому натуралисту, популяризатору русской охоты и рыбалки Л.П. Сабанееву. В 1880 году он опубликовал в своём журнале «Природа и охота» статью о спиннинговой ловле. Автором материала был барон Черкасов Павел Гаврилович – будущий создатель «Русского союза рыболовов-удильщиков». Он же является автором 12 заповедей спиннингиста, которые остаются актуальными вот уже более 100 лет.

Классификация и параметры выбора

Чтобы купить хороший спиннинг, надо понимать в каких условиях, на каком водоёме и какую рыбу планируется ловить. Большое значение имеет вес насадок – для джеркбейта подойдёт один хлыст, а для ловли джиговыми насадками другой.

Типы

Конструктивно все спиннинговые удилища бывают двух типов:

· штекерные (или составные) – состоящие из двух или трёх коленных частей;

· телескопические палочки (или выдвижные) – состоящие из 5-7 выдвижных элементов, состыкованных между собой.

Основное достоинство телескопических моделей – их компактность. Но, в условиях современной организации отдыха, а именно возможности для большинства рыболовов транспортировать рыболовный скарб к месту рыбалки на автомобиле, этот параметр не является определяющим.

Длина

Спиннинговые бланки бывают короткими – длиной 160–240 см. и длинными – от 270 до 360 см. Длинные варианты обеспечивают возможность дальнего заброса, а короткие на порядок легче и удобнее в управлении.

Материал

Для изготовления качественных современных удилищ производитель использует стекловолокно и углепластик, либо композиции из этих материалов. Углепластиковые удилища имеют большой модуль жёсткости и упругости, они очень лёгкие. Такие палочки более хрупкие по сравнению со стеклопластиковыми вариантами, поэтому более требовательны в обращении.

Если купить спиннинг из стеклопластика, он будет менее упругим, но самым гибким, хотя более тяжёлыми. Неплохо зарекомендовали себя композитные варианты, имеющие среднюю степень жёсткости.

Строй и тест

Тест и строй бланка – два ключевых параметра при выборе прутка. Рабочие характеристики, которые непосредственно влияют на дальность и точность заброса приманки, управляемость удилищем, общий комфорт и результативность ловли.

Подводя итог, хочется процитировать одну из 12 заповедей барона Черкасова П.Г.: «Не придумывай разных пародий на настоящий спиннинг, ибо, в противном случае, можешь вызвать заслуженные насмешки со стороны зрителей, желающих поучиться у тебя новым приемам ловли».

При выборе удилища необходимо учитывать рабочие характеристики и личные ощущения, а также помнить житейскую истину о том, что скупой платит дважды. Как правило, опыт владения низкобюджетными моделями от безызвестных брендов нельзя назвать положительным.