Турецкая сауна и оздоровление организма

Многие современные люди любят время от времени посещать баню или сауну, но при этом, в нашей стране мало кто из них разбирается в разновидностях таких заведений, а также какую пользу можно извлечь из этого, наслаждаясь лишь самим процессом такого времяпровождения в хорошей компании.

На самом-то деле, баня или сауна приносит существенную пользу для человеческого организма, в особенности, если это настоящая турецкая сауна, в которой весь процесс посещения проводится согласно правильно подобранной программе, выполняя все рекомендации, которые за многие годы стали своего рода ритуалом.

Во-первых, следует упомянуть, что турецкая сауна весьма существенно отличается от других видов саун, ведь в турецкой варианте используется гораздо более низкая температура, но намного более высокая влажность, за счёт чего и достигается неповторимый эффект от посещения. Дело в том, что при высоком уровне влажности, температура ощущается намного больше, что позволяет в турецкой сауне применять температурный режим на уровне в 45-60 градусов по Цельсию, в то время, как популярная финская сауна подразумевает температуру до 70-90 градусов, при гораздо меньшей влажности.

Каким образом правильно ходить в турецкую сауну?

Люди, которые раньше не сталкивались с вопросом правильного подхода к посещению турецкой сауны, могут быть весьма удивлены, но, если сделать всё правильно – можно получить от посещения такого заведения намного больше пользы. Рекомендуется посещение турецкой сауны в таком порядке:

  1. При входе в помещение, в котором находится турецкая сауна, посетитель должен прогреть свой организм, привыкая к теплу.
  2. После этого, когда кожа нагревается, при помощи специальной щётки проводится пиллинг, чтобы отчистить кожу от грязи и омертвевших клеток.
  3. Далее проводится так называемый «мыльный массаж», снимающий напряжение в суставах и мышцах, а также смывающий остатки после пиллинга. Используется, как правило, специальным образом взбитое оливковое масло.
  4. После этого проводится масляный расслабляющий массаж.
  5. По окончанию всех процедур следует просто отдохнуть и дать телу охладиться до привычной температуры.

В итоге, все эти процедуры в турецкой сауне позволяют хорошо отдохнуть и расслабиться, очистить организм от шлаков и токсинов, повысить эластичность мышечной массы и суставов, а также повысить общий тонус организма.