Портал opentv.media следит за новостями Украины и Днепропетровской области, освещая самые свежие новости в Днепре. Журналисты готовят авторские материалы в своих сюжетах, которые можно посмотреть в разделе “Відкритий TV”.

Одной из наиболее актуальных новостей последних недель стало возможное вооруженное вторжение РФ на территорию Украины. На этом фоне жителям страны специалисты рекомендовали собрать «тревожный чемоданчик». В настоящее время днепряне не поддаются общенациональной панике, но, не лишним будет иметь все необходимое под рукой. Лучше всего в виде «тревожного чемодана» использовать прочный рюкзак вместимостью 30 литров в который необходимо положить вещи первой необходимости. По словам начальника отдела планирования мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Михаила Ишичкина, экстренный чемодан формируется из минимально необходимых вещей: документов, аптечки, продуктов на первое время, техники и зарядных устройств. На одного члена семьи рекомендуется брать не больше одного чемодана».

Что положить в «тревожный чемодан»:

· документы;

· ключи от дома и автомобиля;

· деньги;

· мобильный телефон;

· фонарь и спички;

· инструменты первой необходимости;

· набор иголок и ниток;

· одежда (немного вещей, самое необходимое);

· посуда (ложка, чашка, котелок итд);

· средства гигиены (зубная паста, щетка, салфетки, туалетная бумага итд).

Водка или спирт. Для обеззараживания и разведения огня.

· Пачка презервативов. Понадобятся в разных ситуациях.

Также важно собрать аптечку, которая должна включать:

· водку или спирт;

· обезболивающие;

· средства от отравления;

· лекарства против кишечной инфекции;

· бинты и лейкопластыри.

Не стоит забывать и про запас еды. Важно сложить в «тревожный чемоданчик» продукты длительного хранения, которая, желательно, проста в приготовлении. Это могут быть: «сухая» колбаса, консервы, галеты, крупы, шоколад итд.

Если позволяет место желательно захватить:

· палатку;

· полиуретановый коврик;

· спальник;

· фонарик;

· спички;

· зажигалку;

· свечи.

Журналисты Відкритого продолжают следить за происходящим на границах Украины. По последней информации, на границе в районе с Припятью военные Беларуси убрали понтонный мост, а боевики обстреляли украинские населенные пункты на границе с временно оккупированными территориями ЛДНР. В ВСУ сообщают о готовящихся провокациях со стороны РФ.