Когда после развода ребёнок остается с одним из родителей, второй нередко пропадает и не выполняет свои родительские обязанности в полной мере. В частности, речь идёт об уклонении от выплаты алиментов. Это очень щепетильный вопрос, который непросто решить своими силами. Обычные уговоры бывшего супруга или супруги не действуют, из-за чего ситуация оказывается безвыходной.

На самом деле выход есть всегда. Можно взыскать алименты в судебном порядке. Любой адвокат по семейным делам занимается решением подобных вопросов, а хороший — еще и успешно выигрывает дела. Нужно только найти грамотного специалиста и настроиться на предстоящий процесс. Не помешает также немного ознакомиться с особенностями взыскания элементов, которые действуют в Украине на данный момент.

Нюансы принудительного взыскания алиментов

Принудительное взыскание алиментов в нашей стране отчисляют из дохода одного из родителей после принятия соответствующего судебного решения. Для этого супруг или супруга, с которым проживает ребёнок, подает исковое заявление и ждет положительного решения с исполнительным листом.

Заявление о принудительном исполнении решения суда направляют в орган исполнительной службы или к частному исполнителю.

Что касается содержания постановления, в нём присутствуют следующие данные:

  • полное название и место расположения предприятия, учреждения, ФИО физического лица или ФОПа, кому отправляют постановление;
  • порядок взыскания задолженности;
  • размер отчислений;
  • реквизиты счёта, куда нужно отправлять деньги и так далее.

Здесь очень много нюансов, поэтому помощь специалиста крайне нужна. Практически каждый семейный адвокат в г. Киев сможет детально проконсультировать по этим вопросам, а также взять на себя все задачи по взысканию алиментов. Так будет намного проще отстоять законные права и интересы своего ребёнка

Что делать с алиментами за прошедшее время

Необходимо понимать разницу между взысканием алиментов за прошедшее время и назначением алиментов за прошедшее время. Первая процедура возможна тогда, когда уже было принято судебное решение и получен исполнительный лист, но его так и не доставили исполнителю. В этой ситуации взыскатель имеет право подать исполнительный документ исполнителю и добиться выплаты алиментов за то время, которое было определено по решению суда. Но оно не должно превышать 10 лет.

Если в суд ранее не обращались вообще, рассматривается назначение алиментов за прошедшее время. Здесь уже ситуация иная. Получается, что не было никакого обращения и претензий, а значит, другой родители надлежащим образом выполнял свои обязанности по содержанию ребёнка. Поэтому начисление алиментов будет возможным лишь при том условии, что взыскатель сможет доказать принятие мер со своей стороны для получения выплаты, но при этом другой родитель уклонялся от их уплаты.

Важно помнить, что доказать в подобных делах свою правоту очень непросто. Вот почему изначально не стоит затягивать процесс и рассчитывать, что в будущем получится взыскать какие-то деньги за прошедшие годы. Лучше действовать как можно быстрее.