Независимо от причины увольнения, для всех соискателей процесс поиска интересных вакансий является волнительным. Однако одни отправляют 10 резюме и месяцами ждут ответа, другие же на 3 электронных письма получают как минимум 2 приглашения на собеседования. Причиной столь разной реакции работодателей на кандидатов является их резюме. Это «лицо» соискателя, поэтому к его подготовке стоит отнестись серьезно.

Ключевые аспекты

Согласно современным правилам делового этикета на рынке труда, каждый соискатель при устройстве на работу должен предоставить резюме. Это официальный документ, который является незаменимым в украинском кадровом менеджменте.

Чтобы создать резюме, необходимо знать общие правила его оформления. Упростить эту задачу можно с помощью специального конструктора. Например, на сайте Jobs.ua, используя подсказки, удастся выделить свои сильные стороны и стать на шаг ближе к работе своей мечты.

При этом стоит акцентировать внимание на таких нюансах:

  1. Фотография. Она должна быть в деловом стиле, качественной, соответствующей формату.
  2. Личные данные. Стоит тщательно проверить правильность написания информации. Неграмотность – одна из главных ошибок людей, которые находятся в поиске работы. Всего 1 опечатка в адресе электронной почты или номере телефона не позволит кадровику связаться с соискателем.
  3. Должность. Подбирая персонал, работодатели делают выборку по должностям. Поэтому лучше для каждой вакансии составлять отдельное резюме.
  4. Размер заработной платы (желаемый). Важно определить «золотую середину», поскольку завышенные требования соискателя могут отпугнуть работодателей. Оплата труда должна соответствовать обязанностям специалиста.
  5. Образование. Нужно составить четкий список учебных заведений. Также можно добавить перечень курсов, тренингов и т. д.
  6. Опыт. Имея 10 лет стажа работы в конкретной сфере (даже без профильного образования), можно получить довольно престижную должность. Поэтому данной графе нужно уделить особое внимание.

Также в конце резюме рекомендуется написать дополнительную информацию, касающуюся личных качеств, наличия знаний в сфере IT, пожеланий к месту работы и т. д. Многих кадровиков интересует причина увольнения с предыдущей должности. Эти сведения тоже можно указать в конце резюме.

Первые шаги в поиске работы

Правильно составленное резюме – это только начало сложного пути. Чтобы найти работу своей мечты, необходимо использовать все методы для ее поиска:

  • публикация резюме на сайтах;
  • «сарафанное радио»;
  • изучение предложений в газетах;
  • отправка писем в различные компании.

Чтобы минимизировать временные затраты, можно разместить свое резюме на сайте Jobs.ua, отправлять отклики на интересующие должности и подписаться на рассылку, которая будет оповещать о новых предложениях. В результате шансы найти идеальную работу существенно увеличатся.