Если вы стали курильщиком, вам лучше позаботиться хотя бы о базовых аксессуарах, которые сделают ваше увлечение комфортным. Отвыкнуть от вредной привычки бывает нелегко, а потому стоит позаботиться о себе, и приобрести несколько приятных мелочей, вроде симпатичной пепельницы.

Для многих курящих людей, особенно тех, занимается этим подолгу, пепельница становится любимым аксессуаром. Часто разные варианты пепельниц даже коллекционируют, собирая дорогостоящие, просто забавные, либо чем-то памятные модели.

Если аксессуары вроде табакерки или машинки для нарезки табачных листьев востребованы у поклонников определенных табачных изделий, то пепельница есть практически у каждого курильщика.

Как выбрать пепельницу?

На самом деле, пепельница – это далеко не только небольшая ёмкость на вашем столе, которую можно заменить, при желании, даже блюдцем. Есть много разновидностей пепельниц. Их форма, размер, предназначение и внешний вид могут отличаться самым непредсказуемым образом.

· Напольные пепельницы. Крупные модели, внешне очень похожие на урну, и даже способные выполнять её функции. Сейчас такие пепельницы делают не только из металла, но также из пластика или камня. Есть модели комбинированной конструкции, типа «урна + пепельница».

· Настольные модели – знакомый вам, классический вариант пепельницы. Материал, из которого их создают, тоже может быть разным. Стекло, акрил, хрусталь, термостойкие пластиковые материалы, металл – из чего их только не делают. Выбор дизайна таких моделей мало, чем ограничен. Можно подобрать пепельницу, специально сделанную для сигарет, сигар, сигарилл, трубок. Есть модели с подсветкой и звуком.

· Настенные пепельницы стали интересным дизайнерским решением проблемы сбора пепла и мусора, связанного с курением. Обычно такие пепельницы выглядят стильно, интересно, вписываются в обстановку как полноценные элементы интерьера.

· Компактные пепельницы удобны тем, что не просто занимают мало места, но еще и немного весят. Их часто носят с собой, даже в кармане, курильщики, которые не любят сорить, и тем более выбрасывать окурки, где ни попадя. Это, зачастую, красивые модели, с уникальным, привлекательным или просто забавным дизайном.

· Бездымные пепельницы оснащены фильтрами, вентиляторами и крышкой, которые не позволяют просачиваться из них дыму. У них есть разные источники питания: батарейки, USB, провод и т.д.

Помимо того что пепельница всегда пригодится самому курильщику, это еще и отличный вариант подарка. Если ваш знакомый увлекается табачными изделиями, новенькая интересная пепельница его наверняка порадует.