Мультиметр – полезный прибор, без которого порой не обойтись

Качественный и надёжный мультиметр ежедневно используется в самых различных отраслях для измерения напряжения, электрического тока и сопротивления. Это обязательный пункт при выполнении многих работ. Всё это крайне важно для людей, которые работают с электросетями, а также ремонтом и обслуживанием любого электрооборудования, будь то ручной инструмент, компьютерная техника или автомобильная электроника.

В принципе нет особо большого количества параметров, которые бы чётко описывали, как выбрать мультиметр, но, тем не менее, каждый профессионал, которому нужен такой прибор в его деятельности, учитывает важные нюансы, которые можно определить лишь в индивидуальном порядке.

Параметры, влияющие на выбор мультиметра

  • минимально необходимые требования по точности прибора (мультиметр может показывать данные в точности до десятых, сотых и т.д.);
  • аналоговый или цифровой вид показателя (это исключительно индивидуальный выбор, но при прочих равных аналоговое устройство будет более точным, что важно в случае чувствительности);
  • чувствительность прибора (в зависимости от выбранного мультиметра, то или иное устройство может выявлять или же не выявлять минимальные колебания измеряемого параметра, хотя далеко не всегда и не всем это важно);
  • тип питания, подсветка информирующего табло, защита от влаги, ударопрочность;
  • наличие дополнительных функций (может быть важно при работе в той или иной техникой, в частности с автомобильной электроникой).

Что же касается бренда выбираемого мультиметра, то на рынке представлено множество приборов от самых различных производителей и многие из них имеют хорошие отзывы от пользователей. Исходя из таких отзывов можно узнать сильные и слабые стороны устройств того или иного производства. Например, мультиметры Yato ценятся в первую очередь за точность показаний, что важно тем специалистам, которые сталкиваются с точными цифрами в своей работе.

Большинство мультиметров питаются от 9-вольтовой батареи типа «крона» (типоразмер 6F22), а защищается прибор в режиме измерения тока на пределах до 200 мА при помощи предохранителя на 250 мА. Этого достаточно для большинства случаев, чтобы устройством можно было пользоваться безопасно, а без такой защиты мультиметры в принципе не допускаются к продаже, поэтому этот фактор при выборе обычно не стоит.