Мармит: основное назначение

Существуют особенные условия подачи блюд, когда используются не только традиционные тарелки, чашки, миски, салатницы, но и другие варианты оформления стола. Часто требуется использовать специализированные принадлежности, которые позволяют сохранить тепло и свежесть приготовленного блюда. К особенному инвентарю стоит отнести мармит емкость, которую сегодня предлагает интернет-магазин Vizmu. Модель изготовлена на основе:

  • керамики,
  • металла,
  • комбинированных материалов.

Одна из разновидностей посуды — мармит

Керамический мармит — малоизвестная разновидность посуды, которая в основном используется при организации фуршетов, банкетов, домашних торжеств. Мармит — неотъемлемая часть сервировки торжественного стола и важная деталь для оформления стола при домашних праздниках.

Поддержание тепла

Особенность мармита заключается в том, что это емкость чаще всего изготовлена из керамики и может иметь как керамическую, так и стеклянную крышку. Основное предназначение посуды — поддержание и сохранение тепла. Емкость устанавливается на специальную подставку, которая позволяет подогревать блюдо с крышкой с помощью стороннего источника. Под емкостью устанавливает источник тепла, который подогревает донышко, не позволяя блюду, находящемуся в емкости, остывать.

Керамическая емкость с подогревом прекрасно подходит для поддержания тепла приготовленных блюд. Пищу не нужно разогревать:

  • на сковороде,
  • в микроволновой печи,
  • в духовом шкафу.

Достаточно поместить приготовленное блюдо в мармит, чтобы сохранить его в теплом виде. Обратите внимание, что такой подогрев ни в коем случае не влияет на вкус и консистенцию кулинарного шедевра, находящегося внутри емкости.

Для каких блюд используется?

Традиционно мармит может быть использован для супов, разнообразных вторых блюд, супов-пюре, различных гарниров, соусов, напитков, которые должны подаваться в теплом виде.

Традиционный мармит подходит для того, чтобы подавать в нем расплавленный шоколад, различные бульоны, сыр, расплавленный до жидкого состояния. То есть это приспособление для фондю. В расплавленный сыр можно макать кусочки хлеба, мяса, других изысков, которые нанизаны на длинные шпажки и должны поддаваться со специальным соусом.

Важно понимать, что мармит ни в коем случае не предназначен для приготовления кулинарных изысков. Также он не предназначен для разогрева различных блюд. Это посуда, которая используется исключительно для поддержания заданной температуры. И помните, что мармит обязательно идет в комплекте со специальной подставкой.