"Мы хотим показать керамику как жанр декоративно-прикладного искусства, а не как традиционные тарелочки-кружки-горшочки. Эта современная, практически без элементов этники керамика незаслуженно забыта. Художественные школы в Украине выпускают талантливых мастеров, они известны за рубежом, где современная керамика очень популярна. А вот в Украине их творений почти не видно. Нет ни арт-площадок, нет спроса со стороны галерей, нет и рынка как такового", - говорит куратор фестиваля современной керамики Оксана Белоус.

Строительную площадку для проведения фестиваля керамистам предложила компания "ЭСТА Холдинг". Ранее тут проходил художественный фестиваль "SPACES: Архитектура общего", а проект творческих инициатив "Лето на Юности" с начала августа объединил выставку юных скульпторов и художников "Сами", фестиваль арт-терапии группы "Overgound-K" и семинары Союза инициативной молодежи.

"Идею проекта творческих инициатив "Лето на Юности" мы поддержали в качестве эксперимента. Тем не менее, проект вызвал большой интерес среди экспертов и киевлян. Для нас это является еще одним доказательством того, что в обществе есть запрос на новую площадку для реализации национального культурного потенциала", - говорит Антон Гливинский, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании "ЭСТА Холдинг".

Помимо выставки декоративно-прикладного искусства, в течение четырех дней на строительной площадке будут читать урбанистическую поэзию, лекции по истории керамики. Также мастера проведут воркшоп по мозаике, гончарный перформанс и поспорят о месте керамики в современной городской среде. Фестиваль завершится 29 сентября. Как и на все инициативы "Лета на Юности", вход свободный.

Напомним, компания "ЭСТА Холдинг", входящая в группу СКМ Рината Ахметова, намерена построить культурное пространство на части участка бывшей швейной фабрики "Юность". Концепция многофункционального культурного центра по принципу открытой площадки была разработана под контролем киевской общественности.

РБК-Украина