Тем не менее, обошлось без неожиданностей. Митинг прошел мирно.

Эта акция - ответ намеры по ужесточению контроля над продажей винтовок и пистолетов, которые предлагает ввести Президент США Барак Обама.

В частности Обама обратился к Конгрессу с просьбой запретить распространение штурмового оружия. Он также призвал законодателей ликвидировать все возможные лазейки во избежание предварительной проверки при покупке оружия.

Читайте также: Обама опубликовал программу по усилению контроля за стрелковым оружием в США (видео)

Уже вступили в силу указы Обамы об ужесточении проверки покупателей, упрощении доступа к психологической поддержке, а также снятии запрета на федеральные исследования в области насилия с применением стрелкового оружия.

Стоит отметить, что главный лоббист либерального законодательства в области обращения огнестрельного оружия - Национальная стрелковая ассоциация (НСА) - выпустил видеоролик, в котором обвинил Обаму в лицемерии. Представители ассоциации указали, что в то время, пока Президент ратует за ужесточение оружейного законодательства и выступает против размещения в школах вооруженной охраны, его дочерей охраняют в школе вооруженные сотрудники спецслужб. Члены НСА убеждены, что ужесточение в области контроля за оружием антиконституционно.

Дискуссии по поводу оружейного законодательства, традиционные для американского общества, возобновились с новой силой после того, как в Коннектикуте 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу, жертвами которой стали 26 человек, в основном дети.

Преступления с использованием оружия - не редкость в США. Массовые убийства из огнестрельного оружия происходили в последние годы неоднократно. О стрельбе в школах и университетах США регулярно сообщается примерно с 1995 года. Каждый год в Америке продается до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Сторонники "огнестрела" утверждают о снижении статистики насильственных преступлений в штатах, где разрешается ношение и использование оружия для самообороны.

РБК-Украина