При этом отмечается, что воздух считается чистым при значении индекса 50 и ниже, а опасным для жизни - когда индекс равен от 301 до 500.

При этом, в некоторых районах города ситуация даже серьезнее, чем можно заключить по официальным данным центра наблюдения за окружающей средой. Так, в районе посольства США в Пекине уровень загрязнения воздуха составляет 728.

Читайте также: Китай займется мониторингом загрязнения воздуха в мегаполисах

По вступившим в силу в декабре минувшего года правилам, заводы в Пекине должны сокращать производственные мощности в случае, если официальный индекс загрязнения воздуха в китайской столице превысит 500.

Сообщается также, что несколько других крупных индустриальных городов, включая Тяньцзинь и Ухань, также страдают от опасного уровня загрязнения воздуха.

Напомним, в конце декабря 2012 года власти Китая отреагировали на жалобы многих китайцев и иностранцев, недовольных качеством воздуха в мегаполисах, и заявили о намерении публиковать почасовые данные о загрязнении воздуха в 74 крупнейших городах страны.

Читайте также: КНР ожидает роста промпроизводства в 2013 г. на 10%

Отчасти их подтолкнули к этому сводки посольства США в Пекине, которое установили на своей территории датчики, и стало каждый час публиковать информацию о состоянии воздуха, которая часто расходилась с официальной китайской информацией, что вызвало вопросы и недовольство населения.

Свою роль сыграли и исследования, проведенные совместно Пекинским университетом и организацией "Гринпис", показавшие, что только за этот год непосредственно от загрязнения воздуха в Пекине погибло около 8600 человек, а ущерб экономике составил миллиард долларов.

За последние годы из городских центров Китая уже стали исчезать загрязняющие атмосферу предприятия, однако рост числа автомобилей сводит на нет эффективность этих мер.

РБК-Украина