Читайте также: Нобелевская премия по литературе 2012 г. вручена китайцу Мо Яню (фото, видео)

В комитете отмечают, что между первой и второй мировыми войнами комитет награждал лиц, которые пытались помирить Францию и Германию, а сейчас война между этими историческими врагами немыслима благодаря усилиям по укреплению взаимодоверия.

Комитет также отмечает роль ЕС в укреплении демократии в странах Восточной Европы, в разрешении многих этнических конфликтов и в ослаблении различий между Востоком и Западом континента.

Читайте также: Нобелевскую премию по химии 2012 г. за исследование рецепторов получили американские ученые (фото)

Отметим, ЕС уже выдвигался на Нобелевскую премию мира в 2004 г. за европейское сотрудничество.

В списке претендентов на премию мира в этом году был 231 человек, при этом многие из претендентов представляют страны бывшего Советского Союза, в том числе и экс-глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, в этом году размер Нобелевской премии сокращен на 20%, до 1,1 млн долл. Церемония вручения наград пройдет в Осло 10 декабря с.г., в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Нобелевскую премию мира 2011 года получили Президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбоуи, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман. В 2010 году этой награды удостоился китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китайский диссидент стал единственным в современной истории обладателем нобелевской премии, которому запретили присутствовать на церемонии вручения, а также получить ее через родных и близких.

Фонд Нобеля был создан в 1900 г. на средства знаменитого изобретателя Альфреда Нобеля. В завещании учредителя говорилось, что Нобелевская премия должна присуждаться за выдающиеся исследования, открытия, изобретения или вклад в культуру или развитие общества. Исторически премию присуждают лучшим из лучших по пяти направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, а также содействие установлению мира во всем мире (Премия мира). Отметим, что экс-премьер-министр Украины, которая сейчас отбывает тюремный срок попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года

Первоначальный размер Фонда превышал 31 миллион шведских крон, (в пересчете на нынешний курс - это 250 млн долл).

РБК-Украина