По словам министра, на новый стандарт в 2012 г. перейдут только ученики первого класса, а с каждым последующим годом будет добавляться новый класс: "Мы имеем достаточно большое время для внедрения нового стандарта. По новому государственному стандарту сначала будет работать только первый класс. В следующем году они по новому стандарту будут учиться во втором классе, и так далее",- сказал Табачник.

Согласно новому государственному стандарту, с первого класса вводится изучение иностранного языка, со второго класса начинается изучение информатики, а с пятого класса - второго иностранного языка. В 1,5 раза увеличится количество уроков физкультуры, а на каждом уроке будет по две паузы на зарядку. Кроме того, лишь 50% предметов будут обязательными, все остальные на свое рассмотрение будет формировать школьный коллектив. В первом классе вообще не будут ставить оценок. Кроме того, в старших классах часть предметов будет преподаваться на иностранных языках. Ранее сообщалось, что в новом учебном плане, разработанном Министерством образования и науки для пятых-девятых классов средней школы, сокращено преподавание украинского языка и литературы. История Украины как отдельный предмет отсутствует вообще.

В рамках подготовки к внедрению нового учебного стандарта, около 25 тыс. педагогов приняли участие в программе переподготовки "Новые школы - новый стандарт". По словам министра, тем учителям начальных классов, которые не знают иностранного языка, будет помогать учитель с профильным образованием.

Табачник также отметил, что педагогические коллективы украинских школ полностью укомплектованы. "Уже два года подряд нет проблем с вакансиями в школах. Все школы укомплектованы, даже в других звеньях образования уменьшилось количество вакансий", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году учащимся средних общеобразовательных украинских школ отменят оценки по физкультуре, вместо оценок у школьников будет "зачет" или "незачет". Кроме того, в период с 1 сентября до 1 октября каждого учебного года с целью адаптации учащихся к нагрузкам на уроках физической культуры прием учебных нормативов не будет осуществляться, а занятия будут иметь рекреационно-оздоровительный характер с умеренными загрузками.  Ранее Табачник заявлял, что в школах должен быть ежедневный урок физкультуры. Также сообщалось о намерении правительства ввести в украинских школах углубленные медосмотры.

Ранее Табачник сообщал, что в Украине в 2012 г. в школу пойдут 430 тыс. первоклассников. По его словам, школы полностью готовы к обучению. "На сегодняшний день можно сказать, что начальные школы Украины готовы работать по новому стандарту. Все учебники изготовлены, утвержденные учебные программы. Учебники для первого класса в полном объеме завезены во все школы, а это 4,5 млн учебников", - отмечал министр. По его данным, первые классы на 100% обеспечены учебниками, а 11 классы - на 74%. "Впервые государственный заказ на издание учебников для первого класса ОУЗ выполнены своевременно и в полном объеме. Опубликовано 59 названий учебников для 1 класса общим тиражом почти 4,5 млн экземпляров. А также допечатанны 1 млн 854 тыс. учебников для 11 классов", - отмечал Табачник.

Напомним, печать 4 млн 345 тыс. учебников для первого класса обошлась госбюджету в 63 млн грн.

РБК-Украина