Городская инфраструктура оказалась неприспособленной к такому наплыву жителей, что привело к резкому ухудшению санитарной обстановки.

Министр отметил, что из 258 жертв болезни 100 приходятся на столицу страны Фритаун. Еще 76 умерли в других регионах страны. В Гвинее жертвами холеры стали 82 человека.

Местные отделения Красного Креста сообщили, что уже готовятся к проведению работ по предотвращению дальнейшего распространения болезни.

Напомним, в апреле этого года во Вьетнаме 270 человек заразились неизвестной инфекцией. В июле с.г. в Гаване был зафиксирован первый за последнее время случай заболевания холерой. С октября 2010 г. продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити, число заболевших составило свыше 500 тыс. человек, из них более 7 тыс. случаев закончились летально. Заболевшие в прошлом году требовали выплаты компенсаций у ООН.

В Доминиканской Республике зарегистрировано более 21 тыс. случаев заболевания, в Венесуэле - свыше 450 случаев. Завозные из Гаити случаи холеры отмечены в США, Мексике, Чили, Испании и Канаде. Только в текущем году в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тыс. случаев заболевания холерой, большинство из которых были завезены из Гаити и стран африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне).

Как сообщалось, 18 августа с.г. в Запорожской области было выявлено заболевание сибирской язвы одной головы молодняка крупного рогатого скота, в результате чего до 1 сентября в селе введен карантин. Прокуратура Запорожской обл. уже начала проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства сотрудниками Главного управления ветеринарной медицины в области по факту обнаружения в Мелитопольском районе штамма сибирской язвы. Летом 2011 г. сообщалось, что в Мариуполе было выявлено около 30 случаев заболевания холерой, в том числе два случая - у граждан России. Также было зафиксировано 20 случаев эмбриононосительства.

В сентябре 2010 г. в одном из частных дворов Хотинского района Черновицкой области нашли животное, больное сибирской язвой. Тогда же сообщалось об эпидемии сибирской язвы, которая охватила 12 из 64 административных районов Бангладеш. Кроме того, 30 июля с.г. в с. Комышеватка Приморского района Запорожской обл. в личном хозяйстве был обнаружен вирус африканской чумы свиней. Ранее сообщалось, что глобальное потепление может привести к появлению сибирской язвы.

РБК-Украина