Вероятнее всего во второй половине дня будут завершены формальности и Николай покинет тюрьму", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 августа Мельниченко задержали по ордеру украинской службы Интерпола в аэропорту Неаполя - сразу после его прибытия из Вашингтона.

Тогда адвокат Мельниченко говорил, что экс-майора могут экстрадировать в США. В отношении Мельниченко и его семьи со стороны США с 2000 г. действует программа защиты свидетелей. В случае экстрадиции в США Мельниченко не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц.

Напомним, в марте 2012 г. Служба безопасности Украины приостановила расследование уголовного дела в отношении Мельниченко в связи с тем, что не установлено его местонахождение. Председатель СБУ Игорь Калинин тогда сказал: "Если бывшего сотрудника госохраны выдаст какая-нибудь другая страна, следствие восстановят".

Мельниченко находится в международном розыске с октября пришлого года. В июне 2011 г. Печерский районный суд Киева удовлетворил иск бывшего Президента Леонида Кучмы о признании незаконным закрытия уголовного дела против бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко. В начале июня Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против бывшего сотрудника президентской охраны, а через неделю Генпрокуратура посоветовала ему обратиться с соответствующей жалобой в суд. В июле Апелляционный суд Киева 29 июля признал законным возобновление уголовного дела против Мельниченко.

Против Мельниченко в 2001 и 2004 гг. возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. В марте 2005 г. они были закрыты.

Отметим, что Аваков, который сообщаил об освобождении Мельниченко, также находится в Италии. Генпрокуратура этой страны решила не выдавать экс-губернатора Харьковской области Украине в июле с.г.  Как известно, Аваков 31 января 2012 г. был привлечен как обвиняемый по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 г. прокуратурой области по факту превышения власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 УК Украины. Арсена Авакова обвиняют в превышении власти или служебных полномочий и незаконном отчуждении более 55 га земли под Харьковом во времена его руководства областью.

Также за границей сейчас находится экс-министр экономики Богдан Данилишин, которого 11 августа 2010 г. ГПУ объявила во внутрегосударственный и международный розыск. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 364 ч. 2 УКУ по факту причинения им убытка государству на сумму 4,5 млн грн при применения процедуры закупки у одного участника. В конце ноября 2010 г. чиновник попросил политического убежища в Чехии. Министерство внутренних дел Чехии удовлетворило его прошение 13 января 2011 г.

Также в Чехии пристанище нашел муж осужденной Юлии Тимошенко, Там он находится с 6 января 2012 г. Против Александра Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 2 ст.15 и части 5 ст.191 Уголовного кодекса (подлог и хищение чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением в сговоре с группой лиц). Однако, главным доказательством вины супруга Тимошенко стало письмо министра обороны России к премьер-министру Николаю Азарову с требованием вернуть долг ЕЭСУ в размере 405,5 млн долл.

РБК-Украина