деклараций об имущественном положении и доходах и задекларировано около 9,7 млрд грн. По результатам декларирования, сумма налога на доходы физических лиц к уплате составила 316 млн грн однако, пока, в бюджет поступило лишь 155 млн грн. "Хочу напомнить всем, кто подавал декларации о доходах - согласно пункту 179.7 Налогового кодекса Украины, к 1 августа с.г. необходимо оплатить налоговые обязательства, указанные в поданных декларациях. За несвоевременную уплату предусмотрен штраф и пеню", - напомнила глава Носачева.

Напомним, количество миллионеров в Украине по состоянию на 8 июня 2012 г.выросло на 754 человека - до 2 тыс. 291 человек. В то же время, согласно рейтингу Forbes, украинец Ринат Ахметов занял 39-ое местосреди самых богатых людей планеты. В списке также значатся еще 7 украинских бизнесменов, однако они не попали в топ-100 рейтинга. Вторым среди украинцев и 255-ым в рейтинге оказался Виктор Пинчук. С большим отставанием, на 377-ом месте списка, разместился Игорь Коломойский. Геннадий Боголюбов занял 418 позицию в рейтинге. В восьмой сотне списка  еще один украинский бизнесмен -Константин Жеваго. Юрий Косюк разместился на 960 позиции среди богатейших людей мира. Петр Порошенко и Андрей Веревский поделили 1153 место.

Первое же место в новом рейтинге миллиардеров Forbes занял мексиканский бизнесмен арабского происхождения Карлос Слим Элу, состояние лидера списка оценивается в 69 млрд долл. За ним следует Билл Гейтс - у основателя Microsoft, по оценкам журнала, состояние на 8 млрд меньше. Третьим в списке значится Уоррен Баффет - 44 млрд долл.

Ранее сообщалось, что Государственная налоговая служба Украины инициирует упрощение налоговых деклараций. "Мы инициируем изменения в декларации, дабы их упростить. Это касается декларации на прибыль, декларации на добавленную стоимость, декларации о доходах физических лиц", - сказал глава ГНСУ Александр Клименко.

Напомним, 30 мая ГНСУ открыла Центр сертификации электронных ключей.Сервис бесплатного ключа дает возможность подавать отчетность в электронном варианте.

Как сообщалось, 9 мая с.г. вступил в силу закон, отменяющий двойное декларирование физическими лицами в различных декларациях одних и тех же показателей по доходам и имущественного состояния.

РБК-Украина