В этом году на дорожке кинофестиваля появятся Брэд Питт с Анджелиной Джоли, Риз Уизерспун, Мэттью Макконахи, Николь Кидман, а также герои "Сумерек" Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт, сыгравшие в двух разных фильмах и радикально сменившие амплуа.

Хозяйкой церемонии открытия станет Беренис Бежо, исполнившая одну из главных ролей в оскароносном фильме "Артист". Откроется фестиваль показом нового фильма американского режиссера Уэса Андерсона "Королевство полной луны", в котором снялось целое созвездие голливудских актеров: Эдвард Нортон, Брюс Уиллис, Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон и другие. Фильм рассказывает об удивительной и непростой истории взрослых и детей во время нескольких штормовых дней летом 1965 года.

"Открывая 65-й фестиваль фильмом Уэса Андерсона, мы хотели почтить новое поколение молодых американских режиссеров", - заявил президент фестиваля Жиль Жакоб.

Ожидается в Каннах и много любви. Прославившийся благодаря фильмам "Пианистка" и "Белая лента" режиссер Михаэль Ханеке представит психопатологическую драму "Любовь" с 80-летним Жан-Луи Трентиньяном и Изабель Юппер. Картина австрийца Ульриха Зайдля "Рай: Любовь" познакомит зрителей с вопросами педофилии и жизни с излишним весом.

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт пытаются снять с себя клеймо вампиров. Звезда вампирской саги Кристен Стюарт представит в Каннах экранизацию культового романа Джека Керуака "На дороге" от любителя тревел-фильмов Уолтера Саллеса, а Роберт Паттинсон сыграл в "Космополисе" молодого миллиардера, одержимого желанием постричься.

Российский фильм "В тумане" Сергея Лозницы поставлен по повести писателя Василя Быкова и рассказывает о немецкой оккупации Белоруссии. По словам режиссера, это драма "о человеке, пытающемся сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах".

Бороться за пальмовую ветвь будет также фильм "Доля ангелов", снятый британцем Кеном Лоучем. В картине играли непрофессиональные актеры, такова задумка 75-летнего режиссера. Съемки проходили в Шотландии.

Ну и как же Канны без скандалов? Так как главного ньюсмейкера и скандалиста нескольких прошлых лет Ларса фон Триера в этом году на фестиваль не пригласили, за создание шумихи будет отвечать режиссер Бернар-Анри Леви с фильмом "Клятва Тобрука" о гибели Муаммара Каддафи. По приглашению режиссера на спецпоказе 25 мая будут присутствовать четыре ключевые фигуры ливийской революции. Кто именно - неизвестно.

Ждут сюрпризов, провокационных выходок и от одного из членов жюри фестиваля - Жана Поля Готье, которого, видимо, пригласили для оценки костюмов в кинокартинах. Ведь, знаменитый кутюрье гораздо больше понимает в моде, чем в кинематографе. Возглавляет каннское жюри в этом году знаменитый итальянский режиссер Нанни Моретти. Под его шефством оценивать 22 киноленты конкурсной программы будут Хиам Аббасс (актриса и режиссер, Палестина), Андреа Арнольд (режиссер и автор сценариев, Великобритания), Эмманюэль Девос (актриса, Франция), Диана Крюгер (актриса, Германия), голливудский актер и путешественник Эван МакГрегор, Александр Пэйн и Рауль Пек. 65-й Каннский кинофестиваль продлится до 27 мая.

РБК-Украина