Сам Колсон, признав себя виновным в нарушении закона, попал за решетку по делу о причастности к Уотергейту. В тюрьме Алабамы Колсон провел 7 месяцев.

Колсон содействовал работе избирательного комитета Никсона, когда тот баллотировался на второй президентский срок. Комитет собирал данные на противников Никсона. За подслушивание и кражу данных национального демократического комитета в отеле "Уотергейт" в Вашингтоне пять сотрудников комитета были арестованы. Дело получило огласку и широкий общественный резонанс. В результате в августе 1974 г. Никсон был вынужден подать в отставку. После чего ряд его ближайших соратников оказались на скамье подсудимых, в их числе был и Колсон.

В 1971 г. Колсон составил так называемый "список врагов", в который были включены политические противники Никсона.

Колсон также был причастен к кампании по дискредитации аналитика госдепартамента США Дэниела Эллсберга, прославившегося публикацией секретных документов об отношениях США и Вьетнама (этот доклад известен как "Документы Пентагона").

Американская пресса окрестила Колсона самым влиятельным помощником Президента, "злым гением", специалистом по улаживанию конфликтов и мастером грязных трюков.

Однажды Колсон заявил, что готов пойти по головам ради того, чтобы Никсон был переизбран.

Колсон написал десятки книги и был ведущим христианского радио-шоу, имевшего миллионы слушателей. В 2005 г. журнал Time включил его в число "25 самых влиятельных евангелистов Америки".

В 2000 г. губернатор Флориды, где в то время жил Колсон, Джеб Буш восстановил его гражданские права (включая право голосовать) которых он был лишен по решению суда.

РБК-Украина