Такие данные обнародовало министерство труда Соединенных Штатов. В феврале уровень безработицы составлял 4,8%. За месяц количество жителей страны, не имеющих работы, увеличилось более чем на 430 тысяч человек.

 

Основной удар пришелся на строительный сектор и производство, где своих мест лишились около ста тысяч работников. В сфере бизнеса в марте были уволены 35 тысяч человек, в розничной торговле – еще 12 тысяч. По количеству безработных США уже превзошли уровень, установившийся в стране после терактов 11 сентября 2001 года, когда работы не имели примерно 6,7 миллиона американцев.

 

По прогнозам экономистов, в будущем ситуация будет еще хуже. Согласно самым оптимистичным расчетам, уровень безработицы должен расти до августа 2008 года. Однако даже если экономика к этому времени и оправится от кризиса, ситуация на рынке труда останется крайне сложной. Если раньше правительство еще надеялось на улучшение финансового положения страны, но теперь власти признают неизбежность экономического спада. По мнению руководителя Федеральной резервной системы США Бена Бернарке, такая ситуация возможна уже в первом полугодии 2008 года. Для стимулирования американской экономики, которая демонстрирует самые медленные темпы роста за последние пять лет, ФРС готова вновь снизить базовую процентную ставку.

for-ua.com