25 июня, в день смерти музыканта, вскоре после полуночи доктор Конрад Мюррей поставил Джексону капельницу с пропофолом, сообщают анонимные собеседники агентства AP и телеканала CNN.

Представитель правоохранительных органов рассказал также, как выглядела спальня, где умер Джексон. Комната была оборудована кислородными баллонами и капельницей, а вокруг царил беспорядок: повсюду были разбросаны вещи и одежда, на стенах висели рукописные заметки. Одна из них гласила: "дети милы и безвинны". На кровати, где спал певец, лежала фарфоровая кукла.

Полицейские, прибывшие домой к Джексону, выяснили, что певец жил на втором этаже, куда практически никого больше не пускали. Температура там была крайне высокой - постоянно работали отопление и газовые камины, поскольку Джексон всегда жаловался на озноб. Полиция обнаружила в доме пропофол и другие лекарства.

Данные токсикологической экспертизы пока неоднозначны, но следователи разрабатывают версию о том, что сердце музыканта остановилась именно из-за пропофола. Полагают, что Джексон принимал этот мощный анестетик в течении двух лет. Следствие намерено установить, в каких количествах его давали певцу другие врачи, пишет NEWSru.

Пропофол способен замедлять дыхание, снижать сердечный ритм и кровяное давление. Из-за потенциальной опасности пропофол разрешается вводить пациенту лишь в медицинских учреждениях под надзором специалиста-анестезиолога. Инструкция на упаковке лекарства гласит, что состояние пациента необходимо постоянно отслеживать, а на всякий случай под рукой должно находиться оборудование для искусственной вентиляции легких.

Ранее медсестра Джексона сообщила, что певец постоянно жаловался на бессонницу и просил давать ему "Диприван" - под этим популярным брендом продается пропофол. Медсестра, по собственным словам, отказывалась вводить опасное лекарство.

Использование пропофола в качестве снотворного выглядит сомнительно с медицинской точки зрения, его можно рассматривать как проявление профессиональной некомпетентности, комментируют специалисты. Пропофол обычно применяется, чтобы погрузить человека в наркоз перед серьезной операцией.

Ранее сообщалось, что доктор Мюррей стал фигурантом дела о непредумышленном убийстве. Власти провели обыск в его офисе. Правоохранительные органы, однако, отмечают, что медик сотрудничает со следствием, и не спешат называть его главным подозреваемым.

Адвокат Мюррея утверждает, что он "не прописывал и не давал ничего, что могло бы убить Майкла Джексона". Сам врач заявил, что не будет комментировать слухи, домысли или сведения из анонимных источников.

Сейчас доктор находится в Лас-Вегасе. Он не может вести медицинскую практику и повсюду ходит с телохранителем. Мюррей жалуется на излишнее внимание прессы и голословные обвинения в свой адрес. Семья Джексона уже заявляла, что у нее имеются вопросы к личному врачу певца. Отец поп-исполнителя винит в смерти сына неправильное лечение.

Конрад Мюррей стал личным врачом Джексона в минувшем мае, он должен был сопровождать певца в Лондон, где тот планировал дать в июле серию концертов. По словам адвоката, 25 июня Мюррею "случилось обнаружить" певца в спальне без сознания. Врач попытался оказать ему первую помощь, но она оказалась неэффективна.

Неясно, сколько времени понадобилось на вызов скорой помощи, хотя адвокаты Мюррея утверждают, что медиков вызвали в течении получаса. Спустя три минуты после вызова скорая была на месте. Еще 42 минуты Джексона пытались привести в чувство, после чего погрузили в машину и повезли в больницу. Там поп-певца признали мертвым.

Тело Джексона подвергалось вскрытию дважды. Патологоанатомы установили, что его смерть была ненасильственной. Результаты токсикологической экспертизы могут быть обнародованы позже на этой неделе.

mignews.com.ua