Если вам необходимо закрыть оконный проем, то попробуйте использовать для этого не классические, а римские шторы. Они выгодно отличаются от обычных доступной ценой, хорошей функциональностью и изящностью. Римские шторы на балкон мягко рассеивают световой поток или полностью перекрывают его, что очень удобно для спальни, гостиной или детской.

Свою историю эти изделия ведут со времен Древнего Рима. Именно тогда люди придумали завешивать проемы отрезками ткани, чтобы защитить дом от яркого света, жары и взглядов посторонних. С тех пор конструкция штор практически не изменилась. В базовый набор входит карниз, который фиксируется на стене или в оконном проеме, а также тканевое полотно и механизм управления. При подъеме ткань собирается в складки, при опускании они распрямляются. Снизу обычно вшивают специальный утяжелитель, который не дает полотну колебаться от сквозняка и ветра. Управление осуществляется через шнуровой или цепочный механизм. Оно достаточно простое, поэтому с ним справится даже ребенок.

Разновидности римских штор для балконов

Существует два основных типа изделий:

  1. Классические, которые собираются равными горизонтальными складками. Обычно выполняются из смесовых тканей, устойчивых к выгоранию. Классические модели считаются универсальными. Они подходят под любые помещения, как жилые, так и коммерческие или общественные. Выглядят достаточно просто, но в этом их достоинство.
  2. Каскадные. Даже при полном открывании имеют складки. Смотрятся достаточно красиво и интересно, подходят как под традиционные интерьеры, так и под кантри, ар деко и пр. Стоят немного дороже, но при этом украшают комнату, делают ее более уютной и облагороженной.

Какой именно вариант выбрать — решать только вам. Изучите различные модели, посмотрите, как они смотрятся в интерьерах, сопоставьте их с общим оформлением помещения.

Особенности применения

Римские шторы — универсальны. Они могут быть установлены в гостиной, кабинете или даже на кухне. Для изготовления применяют различные типы тканей с разным составом, плотностью, фактурой и пр, что открывает широкие возможности для дизайна. На полотно могут наноситься узоры, рисунки и надписи. Также ткани нередко обрабатывают специальной пропиткой, которая улучшает их свойства. Например, она снимает статическое напряжение, благодаря чему не притягивается пыль, не дает краскам выгорать на ультрафиолете и пр.

Также ткань может покрываться акрилом. Это позволяет снизить светопропускаемость. Можно полностью закрыть проем так, чтобы свет не проходил в комнату. Это очень удобно, если у вас имеется проектор или домашний кинотеатр, а также если вы размещаете изделие в спальне. Нередко римские шторы комбинируются с классическими прямыми, тюлями и ламбрекеном. Такое оформление обычно используют в жилых комнатах. Смотрится оно очень стильно и красиво.

Если вы хотите посмотреть, какими бывают римские шторы на балкон, то рекомендуем вам посетить интернет-магазин manov.com.ua. В нем представлен широкий ассортимент данных изделий по доступным ценам. Здесь можно выбрать понравившуюся модель, получить детальные консультации и сделать заказ в любой город Украины.